AtomInfo.Ru


Китайские атомщики вновь призвали власти страны признать АЭС базовой генерацией

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 15.03.2017

Руководители двух китайских атомных компаний вновь обратились к властям КНР с призывом гарантировать для АЭС работу в базовом режиме несения нагрузки.

Председатель корпорации CGN Хэ Юй (He Yu) и председатель компании SPIC (State Power Investment Corporation) Ван Бинхуа (Wang Binghua) представили руководству страны предложение признать АЭС базовым источником электроэнергии.

Они обратили внимание на то, что сейчас некоторым китайским блокам приходится работать на сниженных мощностях при возникновении в их регионах избытка электроэнергии.

Атомщики полагают неправильным, что в таких ситуациях приоритет отдаётся угольным станциям, а блоки АЭС вынуждены снижать мощность.

По словам Хэ и Вана, в прошлом году китайские атомные блоки "теоретически" могли произвести 242,8 миллиарда кВт×ч, однако реальная выработка составила всего 182,9 миллиарда кВт×ч.

Недовыработка эквивалентна годовому простою семи блоков, отметили руководители атомных компаний.

Среди особенно пострадавших они выделили АЭС "Hongyanhe". Первый блок станции в 2016 году несколько раз работал на сниженной мощности, а на втором и третьем блоках вынужденно были увеличены сроки остановов на ППР.

С вынужденными снижениями мощности и простоями сталкивались также вторые блоки АЭС "Fuqing" и АЭС "Ningde".

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Первая попытка провести разведку внутри контейнмента блока №1 АЭС Фукусима-1 окончилась неудачей

Отказала камера.

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100