AtomInfo.Ru


Ростовская АЭС: государственная экологическая экспертиза дала добро энергоблоку №4

Управление информации и общественных связей Ростовской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 14.03.2017

Ростовская АЭС получила положительное заключение государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензии (МОЛ) на эксплуатацию энергоблока №4, утверждённое приказом департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по южному федеральному округу 9 марта.

Также положительное заключение по МОЛ дала экспертная комиссия общественной экологической экспертизы. Её проводила межрегиональная экологическая общественная организация "Независимый центр экологической экспертизы".

Заключения обеих экспертиз подтверждают соответствие документации экологическим требованиям, установленным законодательством в области охраны окружающей среды.

На энергоблоке №4 будет эксплуатироваться реакторная установка типа ВВЭР-1000, такая же, как и на трёх работающих блоках.

По данным экологического мониторинга и производственного контроля при эксплуатации действующих энергоблоков Ростовской АЭС негативное воздействие радиационных и нерадиационных факторов на население и окружающую среду практически не обнаружимо и не превышает фоновых значений.

В ходе подготовки к государственной экологической экспертизе оценка влияния на окружающую среду при эксплуатации энергоблока и материалы обоснования лицензии прошли так называемую народную экспертизу - процедуру общественных слушаний и обсуждений в г. Волгодонске и Дубовском районе, на территории которого расположена Ростовская АЭС.

По словам заместителя главного инженера по безопасности и надёжности Ростовской АЭС Виталия Макеева, положительное заключение государственной экологической экспертизы является обязательным условием подачи пакета документов для прохождения экспертизы в Ростехнадзоре.

После экспертизы Ростовская АЭС получит лицензию на эксплуатацию энергоблока №4.

Необходимость увеличения атомной генерации в динамично развивающемся Южном федеральном округе остаётся.

Об этом заявил министр промышленности и энергетики Ростовской области Михаил Тихонов. Он отметил: "Несмотря на энергоизбыточность Ростовской области, Юг России является энергодефицитным - сегодня востребован каждый киловатт".

Пуск энергоблока №4 намечен на 2017 год.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Ростовская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

"Toshiba" рассмотрит варианты продажи "Westinghouse"

Покупателей не называют.

Робот начал обследование на первом блоке Фукусимы

Работы продлятся четыре дня.

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100