AtomInfo.Ru


ЦКБМ завершает поставки оборудования на строящиеся блоки Тяньваньской АЭС в Китае

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2017

АО "ЦКБМ" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) завершило производство и готовит к отгрузке оборудование для четвёртого энергоблока Тяньваньской АЭС (Китай).

На электростанцию будет отправлена выемная часть главного циркуляционного насоса ГЦНА-1391, а также комплект ключей и приспособлений для монтажа.

"Тяньваньская АЭС является одним из основных зарубежных партнёров предприятия. С 2003 года на станцию поставляются главные циркуляционные насосы и их комплектующие, а также вспомогательное оборудование. Нашим оборудованием укомплектованы все блоки ТАЭС".

"В 2017 году ЦКБМ завершает исполнение обязательств по контракту на изготовление ГЦНА, но сотрудничество с китайскими партнёрами будет продолжаться, поскольку мы обеспечиваем постоянное сервисное обслуживание и поставки запасных частей", - отметил генеральный директор АО "ЦКБМ" Евгений Сергеев.

Проектирование, изготовление и обслуживание насосного оборудования для атомной промышленности - основная специализация ЦКБМ.

Предприятие является единственным в России разработчиком и изготовителем главных циркуляционных насосов для всех типов российских реакторов.

Новейшая разработка конструкторского бюро - циркуляционный насос без маслосистемы (ГЦНА-1753), в котором все узлы смазываются и охлаждаются водой (в том числе - узлы электродвигателя). Отсутствие маслосистемы значительно повышает пожаробезопасность АЭС. Данное техническое решение не имеет аналогов в мире.

ЦКБМ располагает единственным в России комплексом для проведения полномасштабных испытаний насосного оборудования в условиях, имитирующих работу реактора по всем параметрам (давление, температура, тип теплоносителя).

Вся продукция предприятия, поставляемая на АЭС, проходит испытания в различных режимах, что позволяет своевременно выявлять возможные отклонения параметров работы и устранять неисправности.

Также ЦКБМ осуществляет регулярные поставки запасных частей и оказывает необходимую поддержку своим заказчикам, обеспечивая сервисное обслуживание насосного оборудования атомных электростанций в России и за её пределами.

В целом АО "Атомэнергомаш" является изготовителем значительной части оборудования ТАЭС, среди которого ГЦНА, парогенераторы, системы радиационного контроля и др.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100