AtomInfo.Ru


Курская АЭС-2: к декабрю строители должны выйти на начало армирования фундаментной плиты под здание реактора энергоблока № 1

Центр общественной информации Курской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 11.03.2017

Главным событием 2017 года на площадке сооружения Курской АЭС-2 должно стать начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1, назначенное на декабрь.

Об этом сообщил генеральный директор АО "Концерн Росэнергоатом" Андрей Петров по окончании встречи, которая состоялась 10 марта в г. Курчатове Курской области с губернатором Курской области Александром Михайловым и президентом АО "Инжиниринговая компания "Атомстройэкспорт" (АО ИК "АСЭ") Валерием Лимаренко.

По словам руководителя концерна, встреча была посвящена обсуждению хода работ по строительству Курской АЭС-2, плана ключевых событий года на площадке и взаимных обязательств заинтересованных сторон.

Андрей Петров сообщил, что первый энергоблок Курской АЭС-2 должен быть сооружён за 54 месяца, начиная от укладки первого бетона в фундаментную плиту реакторного здания.

Сейчас вся работа на стройплощадке нацелена на достижение беспрецедентного срока сооружения самой современной российской атомной станции.

По его словам, в настоящее время важнейшим требованием является выполнение работ по выемке и замещению грунта. В частности, этот показатель в феврале выполнен с опережением на 34%.

Другой позитивный результат месяца - освоение капитальных вложений по графе "Оборудование" на 111%: своевременно завершён монтаж силовых трансформаторов ПС330 для энергоснабжения объектов стройбазы, готовится фундамент под трансформаторы собственных нужд 10/0,4кВ, ведутся другие плановые работы на вспомогательных объектах.

Действенную помощь строителям оказывает администрация Курской области во главе с губернатором Александром Михайловым.

Один из примеров - решение проблем с карьером в деревне Липино и доставкой качественного песка на стройплощадку.

По поручению, выполнение которого губернатор взял под личный контроль, организована круглосуточная работа карьера, завершён монтаж освещения в ночное время суток, укреплена сеть внутренних дорог карьера для перемещения большегрузного транспорта, отслеживается качество песка.

"Вместе с концерном "Росэнергоатом" мы участвуем в решении всех необходимых организационных вопросов, активно помогаем нашим партнёрам", - отметил Александр Михайлов.

Губернатор сообщил, что в ближайшее время список совместно разрабатываемых проблем крупнейшей стройки региона пополнится вопросами привлечения трудовых ресурсов и строительства жилья.

Президент АО ИК "АСЭ" Валерий Лимаренко по итогам обсуждения вопросов строительства Курской АЭС-2 выразил уверенность в том, что ключевая задача текущего года - начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока №1 - будет успешно решена в установленные сроки.

Ключевые слова: Строительство, Россия, Курская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100