AtomInfo.Ru


Глава СТРАТКОМ заявил о превосходстве арсенала тактического ядерного оружия РФ над США

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 09.03.2017

Россия обладает огромным арсеналом тактических ядерных вооружений, который значительно превосходит американский.

С таким утверждением выступил глава стратегического командования вооруженных сил США (СТРАТКОМ) генерал ВВС Джон Хайтен на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей конгресса США.

"Что касается цифр: у России - огромное количество, у нас - небольшое", - сказал Хайтен, отвечая на соответствующий вопрос членов комитета.

Вместе с тем он отметил, что арсенал тактических ядерных вооружений США "позволяет обеспечить эффективное стратегическое сдерживание".

Генерал между тем обозначил необходимость проведения дискуссий с ядерными державами по поводу контроля вооружений.

"В будущем нужно вести двусторонние переговоры о верифицируемом контроле над вооружениями с Россией, Китаем, со всеми игроками", - сказал глава СТРАТКОМа.

Тактическое ядерное оружие применяется для поражения целей в тактической и оперативной глубине. К нему, в частности, относят наземные, авиационные и корабельные ракетные комплексы с дальностью действия до 1000 км, ракеты которых имеют ядерную боевую часть; авиацию с ядерными боеприпасами на борту; торпедные аппараты; ядерные мины.

Мощность такого рода боеприпасов не превышает нескольких килотонн, в то время как мощность стратегических ядерных зарядов достигает нескольких сотен килотонн.

Ранее директор информационных проектов, касающихся ядерной сферы, в федерации американских учёных Ханс Кристенсен заявлял ТАСС, что США в настоящее время держат в Европе порядка 180 тактических ядерных боезарядов.

Это оружие складировано, по его информации, в пяти странах: в Бельгии, в Германии, в Нидерландах, в Италии и в Турции.

Ключевые слова: ЯОК, США, Россия


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100