AtomInfo.Ru


СМИ: обстановка на Корейском полуострове требует от КНДР укрепления ядерных сил

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 08.03.2017

Ситуация, сложившаяся на Корейском полуострове и вокруг него, требует от КНДР дальнейшего укрепления ядерных сил сдерживания, гарантирующих защиту суверенитета и достоинства страны.

Такой вывод содержится в статье, опубликованной в центральной газете республики "Нодон синмун".

По мнению издания, в настоящее время крупные державы "стремятся расширить сферу своего политического, экономического и дипломатического влияния в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР)".

Соединённые Штаты, отмечается в статье, одновременно "наращивают в АТР вооружения и военное присутствие, вызывая озабоченность в расположенных там странах".

Кроме того, "США активно привлекают к реализации своей стратегии в АТР другие вассальные государства, в том числе Японию".

Главной стратегической целью США, считает "Нодон синмун", "является оккупация КНДР, что позволит Вашингтону поставить под свой контроль не только Корейский полуостров, но и всю Северо-Восточную Азию".

Поэтому ситуация, "сложившаяся на Корейском полуострове и вокруг него, требует от КНДР дальнейшего укрепления ядерных сил сдерживания", резюмирует орган ЦК Трудовой партии Кореи (ТПК).

В понедельник КНДР провела испытание четырех баллистических ракет. По данным информационного агентства ЦТАК, запусками руководил лично председатель ТПК и Госсовета, верховный главнокомандующий КНДР Ким Чен Ын.

Участвовавшие в них артиллерийские части "Хвансон" стратегических войск Корейской народной армии отрабатывали тактику нанесения ударов по американским базам, расположенным в Японии.

Глава государства дал указание армии "сохранять высокую степень бдительности и быть готовой к тому, чтобы уничтожить противника, получив соответствующий приказ партии", он также приказал уделять повышенное внимание созданию сверхточных "интеллектуальных" ракет.

Совет Безопасности ООН выразил серьезную обеспокоенность "всё более дестабилизирующим поведением" КНДР.

Как подчеёкивается в одобренном им заявлении, проводя ракетные испытания северокорейские военные совершенствуют средства доставки ядерного оружия, чем "усиливают опасность гонки вооружений в регионе".

Члены СБ ООН подчеркнули, что Пхеньян должен "воздержаться от дальнейших действий, в том числе ядерных испытаний", и полностью выполнять свои международные обязательства.

Резолюции Совбеза запрещают КНДР любую деятельность, связанную с разработкой ядерного оружия и средств его доставки. В Пхеньяне эти документы не признают, утверждая, что страна имеет полное право укреплять обороноспособность на фоне агрессивной деятельности США.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100