AtomInfo.Ru


Потребление электроэнергии в России в феврале выросло на 1,7% - Системный оператор

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2017

Потребление электроэнергии в единой энергосистеме России (ЕЭС) в феврале текущего года увеличилось по сравнению с февралем 2016 г. на 1,7% и составило 90,5 миллиардов кВт×ч.

При этом в целом по России потребление электроэнергии достигло 92,3 миллиардов кВт×ч, что на 0,8% больше, чем годом ранее, сообщает "Системный оператор".

Без учёта объёма потребления электроэнергии в ЕЭС России за 29 февраля високосного 2016 года увеличение объёма электропотребления в феврале 2017 года в энергосистеме составило 5,3%, при этом нарастающим итогом за два месяца 2017 года потребление электроэнергии увеличилось на 3%.

В феврале 2017 года электростанции ЕЭС России выработали 91,5 миллиард кВт×ч, что на 1,1% больше показателя февраля 2016 года, выработка электроэнергии в России в целом в феврале 2017 года составила 93,3 миллиардов кВт×ч, что на 0,5% больше выработки в феврале прошлого года.

Основную нагрузку по обеспечению спроса на электроэнергию в ЕЭС России в феврале текущего года несли тепловые электростанции (ТЭС), выработка которых составила 56,8 миллиардов кВт×ч, (+1,5% к показателю февраля 2016 года).

Выработка ГЭС за тот же период составила 12 миллиардов кВт×ч (на 2,6% ниже аналогичного показателя прошлого года), выработка АЭС - 17,8 миллиардов кВт×ч (+3,8%), выработка электростанций промышленных предприятий - 4,9 миллиардов кВт×ч (на 3,7% ниже аналогичного показателя прошлого года).

Максимум потребления мощности в феврале 2017 года в ЕЭС России составил 150,5 тысяч МВт, что выше максимума потребления мощности в феврале 2016 года на 6,6%.

Увеличение потребления электроэнергии и мощности в ЕЭС России связанно с более низкой по сравнению с прошлым годом среднемесячной температурой, отмечается в сообщении.

Суммарные объёмы потребления и выработки электроэнергии в целом по России складываются из показателей электропотребления и выработки объектов, расположенных в Единой энергетической системе России, и объектов, работающих в изолированных энергосистемах (Таймырской, Камчатской, Сахалинской, Магаданской, Чукотской, энергосистеме центральной и западной Якутии).

Фактические показатели работы энергосистем изолированных территорий представлены субъектами оперативно-диспетчерского управления указанных энергосистем.

С 1 января 2017 года показатели потребления и выработки по ЕЭС России и ОЭС Юга формируются с учётом Крымской энергосистемы.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100