AtomInfo.Ru


Австрия угрожает подать в суд на решение ЕК одобрить расширение АЭС Пакш

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2017

Вице-канцлер, министр науки, научных исследований и экономики Австрии Райнхольд Миттерленер угрожает подать иск в Европейский суд из-за решения Еврокомиссии одобрить строительство новых энергоблоков на венгерской АЭС "Пакш".

Об этом сообщило сегодня австрийское агентство печати.

"Австрия не понимает, почему Европейская комиссия признаёт субсидии на строительство атомных электростанций как безвредные", - сказал вице-канцлер.

"Это неправильный сигнал, поэтому теперь мы проверим все правовые аспекты и при необходимости обратимся в Европейский суд".

"У нас есть большие опасения. Финансирование расширения АЭС "Пакш" венгерским государством с помощью России не соответствует принципу работы частного инвестора в рыночных условиях", - добавил он.

По его словам, это говорит о непозволительной государственной помощи, потому что для частного инвестора объём таких вложений не был бы рентабельным.

Как отметил Миттерленер, хорошим прецедентом для подачи иска служит обращение Австрии в 2015 году в Европейский суд в связи с решением Еврокомиссии одобрить планы властей Великобритании по поддержке строительства двух блоков на площадке АЭС "Hinkley Point".

В конце ноября 2016 года Миттерленер предупреждал, что Австрия может обратиться в Европейский суд, если Еврокомиссия закроет дело в отношении проекта строительства АЭС "Пакш-2" в Венгрии в области госпомощи.

Ключевые слова: Австрия, Венгрия, АЭС Пакш


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100