AtomInfo.Ru


МАГАТЭ обеспокоено неготовностью КНДР выполнять резолюции СБ ООН

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 06.03.2017

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) обеспокоено тем, что КНДР не проявляет готовности выполнять резолюции Совета Безопасности ООН касательно ядерных испытаний Пхеньяна.

Об этом заявил генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано.

"Я по-прежнему обеспокоен ядерной программой КНДР. Вызывает сожаление, что КНДР не проявила никаких признаков готовности выполнять резолюции Совета Безопасности ООН, принятые в ответ на два ядерных испытания в прошлом году", - отметил Амано в своем послании совету управляющих МАГАТЭ.

"Запуски ракет КНДР являются явным нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Они представляют угрозу для безопасности в регионе и за его пределами. Я призываю КНДР к полному выполнению резолюций СБ ООН", - добавил Амано.

При этом он вновь призывал КНДР "незамедлительно начать сотрудничать с МАГАТЭ, решить все неурегулированные вопросы, возникшие в результате отсутствия в стране инспекторов агентства".

В то же время МАГАТЭ в очередной раз заявило о готовности содействовать мирному урегулированию ядерной проблемы КНДР путем возобновления деятельности по проверке её объектов.

СБ ООН принял резолюцию 2321 30 ноября прошлого года в ответ на проведенное КНДР в сентябре пятое ядерное испытание. Главная цель данного документа - резкое ограничение импорта северокорейского каменного угля, который является основным источником заработка Пхеньяном твёрдой валюты. По мнению экспертов, значительная часть этих средств использовалась для финансирования ракетно- ядерных разработок КНДР.

При этом КНДР осуществляет запуски баллистических ракет средней дальности со своего восточного побережья в сторону Японского моря. СБ ООН осуждал проведенное испытание, потребовав от Пхеньяна воздержаться от нарушения его резолюций. В КНДР эти документы не признают на том основании, что страна якобы имеет полное право осуществлять ракетно-ядерную программу на фоне агрессивной политики США.

Ключевые слова: МАГАТЭ, КНДР


Другие новости:

NNSA подвергло критике состояние дел на строительстве MOX-завода

Утверждение генподрядчика о готовности на 70% "очевидно ложное".

Ростовская АЭС: на четвёртом энергоблоке завершены основные монтажные работы

Начался пролив на открытый реактор.

Генконструктором НИКИЭТ станет Юрий Драгунов

Юрий Григорьевич приступает к работе в этой должности с 15 марта 2017 года.


Герой дня

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Юрий Драгунов: мы сохранили школу Доллежаля

Мы горды тем, что сохранили школу Доллежаля. На кафедре в МГТУ преподают наши главные конструкторы Юрий Семёнович Черепнин, Игорь Товиевич Третьяков, начальники отделов. В буквальном смысле слова мы куём для себя будущее, готовим своих будущих коллег.



ИНТЕРВЬЮ

Андрей Говердовский

Андрей Говердовский
Мы остаёмся государственным научным центром, мы не производственное объединение и не завод, хотя и выпускаем высокотехнологичную продукцию, но наше производство всё-таки не масштабное. Основное для нас - это наука, а учёные должны общаться друг с другом.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Если анализ водных проектов можно увидеть достаточно часто, а реакторы с органическим теплоносителем, напротив, слишком большая экзотика, то анализ свинцово-висмутовых реакторов в западной технической литературе пока ещё редкость.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100