AtomInfo.Ru


Правительство Великобритании подтвердило, что страна выйдет из Евратома в рамках Brexit

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.02.2017

Правительство Великобритании подтвердило, что в рамках выхода страны из Евросоюза состоится также выход из соглашения о Евратоме.

В опубликованной Белой книге (пояснительной записке к законопроекту), посвящённой процедуре "Brexit", прямо указывается, что отсылки в законодательстве к Евросоюзу имеют также отношение к Евратому.

Соответственно, выход из Евратома становится для Великобритании неизбежным.

Ранее были опубликованы разъяснения юристов, обративших внимание на то, что в текущей редакции соглашения о Евратоме имеется статья 106(a), содержащая отсылки на ряд статей из соглашения о создании Евросоюза и других документов ЕС.

В том числе, в этой статье содержится отсылка к статье 50 соглашения о создании ЕС, регулирующей условия выхода стран из Евросоюза.

Кроме того, в соответствии с условиями статьи 106(a), Великобритания, выйдя из ЕС, но не покинув Евратом, по-прежнему будет иметь своих депутатов Европарламента, еврокомиссаров, судей в судах ЕС, и так далее.

Естественно, подобная ситуация стала бы абсурдной, и по этой причине выход Великобритании из Евросоюза неизбежен.

В Белой книге отмечается, что условия дальнейшего сотрудничества Великобритании с Евратомом будут предметом переговоров.

Ключевые слова: Европа, Великобритания


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100