AtomInfo.Ru


Американская компания намерена использовать данные EBR-II при сертифицировании проекта быстрого микрореактора

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2017

Компания "Oklo", зарегистрированная в Силиконовой долине (США), намерена использовать эксплуатационные данные реактора EBR-II при подготовке к лицензированию металлического уран-циркониевого топлива для своего проекта микрореактора.

"Oklo" (прежнее название - "UPower") - стартапная компания, разрабатывающая "компактный быстрый реактор" мощностью 2 МВт. Компания создана в 2013 году, а в 2015 году получила финансирование в Силиконовой долине.

Компания даёт минимальный объём информации о своём проекте, причём ограничивает информацию "намеренно".

На данный момент известно только, что реактор должен работать 12 лет без перегрузки и будет использовать металлическое топливо с оболочкой из нержавеющей стали, причём выгорание будет меньше, чем в EBR-II (можно предположить, что выгорание не будет превышать 20%).

Проект позиционируется для использования в удалённых регионах и на военных базах, а также может быть использован для утилизации плутония и младших актинидов.

Для первой загрузки микрореактор компании "Oklo" будет использовать обогащённый до 15% уран, это сделано, по утверждению компании, из соображений о недобавлении технологических рисков. Однако в дальнейшем такой реактор может работать с облучённым топливом PWR (компания не поясняет, как именно).

С компанией сотрудничают работники Аргоннской национальной лаборатории (в частности, Abdellatif Yacout). В прошлом году представители компании выступали на слушаниях в сенате конгресса США, а также контактировали с американскими регуляторами.

Ключевые слова: ЯТЦ, США, Малая энергетика


Другие новости:

Китай - регуляторы и ОЯТ

Регуляторы публично выступили по остроте проблемы ОЯТ в китайской отрасли.

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100