AtomInfo.Ru


Заканчивается вынужденный простой самого мощного блока в США

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2017

Вынужденный простой блока №1 АЭС "Grand Gulf" (США) приведёт к недовыработке более 5,5 миллиардов кВт×ч электроэнергии, а эксплуатирующая организация недополучит около 150 миллионов долларов.

Блок "Grand Gulf-1" был остановлен 8 сентября 2016 года. Впоследствии на блоке начала работать специальная инспекция комиссии по ядерному регулированию (NRC) в связи с выявленными нарушениями.

Останов блока 8 сентября 2016 года был вынужденным и связанным с необходимостью ремонта насоса системы отвода остаточного энерговыделения.

Ремонт завершился 24 сентября 2016 года, однако в ходе подготовки к пуску были выявлены "ещё две проблемы", вследствие чего простой блока затянулся до конца января.

В частности, было обнаружено "смещение" арматуры, из-за которой "альтернативная система отвода остаточного тепловыделения" оказалась в нерабочем состоянии, согласно выводам NRC.

Кроме того, 24 сентября операторы обнаружили "неожиданный рост уровня воды в корпусе реактора", который, по сообщению NRC, также был связан с упомянутым смещением (misalignment) арматуры.

Работы по пуску блока после устранения всех выявленных отказов начались 29 января 2017 года. На уровень 20% блок вышел 1 февраля 2017 года. На момент публикации новости мощность блока составляла 28%.

"Grand Gulf-1" - единственный блок на площадке. На нём установлен водяной кипящий реактор BWR-6. Мощность блока - 1419 МВт(э) по данным PRIS, или 1359 МВт(э) по данным из другого источника. Блок является самым мощным атомным энергоблоком в США.

Эксплуатирующая организация блока - компания "Entergy".

Ключевые слова: Безопасность, США


Другие новости:

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100