AtomInfo.Ru


СМИ: США признают, что испытание Ираном ракеты напрямую не нарушает сделку по атому

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 04.02.2017

Испытание баллистической ракеты, недавно проведённое Ираном, не является прямым нарушением условий ядерного соглашения, заключённого с Тегераном.

Об этом заявил в пятницу пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер.

"Это не прямое нарушение (ядерного соглашения), однако, как я считаю, нет никаких сомнений, что оно противоречит его духу", - заявил Спайсер в интервью телекомпании MSNBC.

Представитель Белого дома также отметил, что соглашение по атому, заключённое с ИРИ, является "сделкой с крайне выгодными условиями" для иранской стороны.

Ранее телеканал "Fox News" со ссылкой на представителя Пентагона сообщил, что в воскресенье на полигоне в 225 км к востоку от Тегерана был осуществлён испытательный пуск баллистической ракеты средней дальности.

В сообщении отмечалось, что резолюция 2231 СБ ООН от 20 июля 2015 года содержит призыв к Исламской Республике не проводить подобные испытания.

Со своей стороны иранские официальные лица в прошлом неоднократно подчёркивали, что эта резолюция не запрещает Ирану развивать ракетную программу, её положения на эту тему носят лишь рекомендательный характер.

В пятницу Соединённые Штаты расширили санкционные списки в отношении Ирана, добавив в них 13 человек, включая иностранных граждан, и 12 организаций.

Как сообщил Минфин США, данные ограничения введены против лиц, причастных к программе разработки Тегераном баллистических ракет и каким-либо образом оказывающих поддержку корпусу стражей исламской революции.

В списки, в частности, были включены уроженцы Ливана, Кувейта и Китая. Среди организаций в перечень попала в том числе одна базирующаяся в КНР компания, а также структуры, офисы которых расположены в Иране, Ливане и ОАЭ.

Ключевые слова: Нераспространение, Иран, США


Другие новости:

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100