AtomInfo.Ru


Конфликт между TEPCO и Cameco продолжается

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.02.2017

Конфликт между японской компанией TEPCO и канадской компанией "Cameco" продолжается.

В январе 2017 года TEPCO уведомила канадских партнёров о прекращении действия контракта на поставку природного урана.

Японская компания также сообщила об отказе принять очередную партию урана, которая должна была быть поставлена в соответствии с контрактом.

В ответ "Cameco" охарактеризовала действия TEPCO как попытку "незаконным образом" выйти из контракта. Канадцы намерены защищать свои интересы судебным порядком.

TEPCO объясняет свои действия форс-мажором, под которым компания понимает сохраняющийся в Японии запрет на эксплуатацию атомных энергоблоков компании.

В японской компании поясняют, что они осведомлены о возражениях "Cameco", однако настаивают на том, что прекращение действия контракта произведено в соответствии с его условиями.

Начиная с 2014 года, TEPCO получила и оплатила канадской стороне 2,2 миллиона фунтов урана.

Контракт с "Cameco" действовал до 2028 года. По контракту японская компания должна была приобрести ещё 9,3 миллионов фунтов урана на сумму порядка 1,3 миллиардов долларов.

Прекращение действия контракта с TEPCO нанесёт серьёзный ущерб "Cameco", так как на него приходится более 10% от общего бизнеса компании.

Ключевые слова: Уран, Япония, Канада


Другие новости:

Кристина Свиницки возглавила NRC

Трамп заменил юриста на атомщицу.

Четыре компании являются основными претендентами на строительство АЭС в ЮАР

"Вестингауз" не ответил на RFI.

В ГНЦ НИИАР начались работы по подготовке исследовательской ядерной установки ВК-50 к выводу из эксплуатации

Мы намерены сохранять его как можно дольше, до тех пор, пока его вообще будет возможно сохранить.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100