AtomInfo.Ru


Росатом и Lagerwey создают партнёрство для реализации проектов в ветроэнергетике

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.02.2017

Госкорпорация "Росатом" одобрила создание партнёрства дочернего общества госкорпорации АО "ОТЭК" с голландской компанией- производителем ветроэлектроустановок (ВЭУ) "Lagerwey" для реализации проектов в ветроэнергетике.

Об этом сообщает Росатом.

"Речь идёт о создании совершенно новой отрасли в России", - заявил первый заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" Кирилл Комаров.

"Госкорпорация ставит перед собой задачи не только строительства ветроэлектростанций, но и создание системы технического регулирования, подготовки кадров, организации локализации производства ВЭУ, сертификации, развитие НИОКР".

В течение этого года будет создано совместное предприятие с равными долями участия. Партнёрство предусматривает передачу критических технологий, необходимых для производства ВЭУ на территории Российской Федерации в соответствии с требованиями, предусматривающими степень локализации не ниже 65%.

По оценкам Росатома, рынок ветроэнергетики в РФ к 2024 году может составить 3,6 ГВт с оборотом порядка 200 миллиардов рублей в год.

Потенциальный спрос на строительство ветроэлектростанций в России, производство ВЭУ, комплектующих, а также услуги по эксплуатации и послепродажной поддержке до 2024 года оценивается в 400 миллиардов рублей.

Планы госкорпорации предусматривают строительство не менее 610 МВт ветроэлектростанций в течении 2018-2020 годов, а также локализацию производства узлов и агрегатов ВЭУ, в том числе лопастей, в объёме не менее 250 МВт в год, на производственных мощностях предприятий госкорпорации АО "Атомэнергомаш" и "UMATEX Group".

Компания "Lagerwey" занимается разработкой и производством ветрогенераторов, проектированием и созданием ветроэлектростанций, управлением цепочкой поставщиков и послепродажной поддержке.

Ключевые слова: Ветряная энергетика, Россия


Другие новости:

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100