AtomInfo.Ru


Kyodo: КНДР нужно много времени для создания ядерной боеголовки для МБР

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 30.01.2017

КНДР пока не имеет технологий создания ядерной боеголовки, которая бы могла успешно пройти через плотные слои атмосферы на завершающем этапе полёта межконтинентальной баллистической ракеты (МБР).

С таким утверждением выступило японское информационное агентство "Kyodo" со ссылкой на мнение ряда южнокорейских военных специалистов.

Эксперты считают, что для разработки надёжной боеголовки для МБР Пхеньяну ещё "потребуется значительное время".

Пока, по мнению специалистов, межконтинентальные баллистические ракеты КНДР не представляют непосредственной угрозы.

1 января нынешнего года лидер КНДР Ким Чен Ын заявил, что разработка МБР в стране "вступила в завершающий этап".

В то же время в опубликованной 11 январе "Белой книге" министерства обороны Южной Кореи утверждается, что Пхеньян всё ещё не имеет технологий создания баллистических ракет, способных достичь территории США.

В частности, как сообщили эксперты, сеульская разведка установила, что в КНДР нет крупных объектов, необходимых для разработки и испытания корпуса боеголовки для МБР.

Он должен выдержать, в частности, нагревание до температуры более 7 тысяч градусов, которое возникает при вхождении МБР из космоса в плотные слои атмосферы.

В то же время эксперты не исключили, что КНДР уже может иметь надёжные ядерные боеголовки для баллистических ракет "Нодон" дальностью примерно 1300 км.

Они способны поразить цели, например, на территории Японии.

Ключевые слова: ЯОК, Азия, КНДР


Другие новости:

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100