AtomInfo.Ru


Китайская компания SPI создала урановое дочернее предприятие

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.01.2017

Компания SPI (Китай) объявила о создании дочернего подразделения "State Nuclear Uranium Development Corp." (SNUDC), которое будет заниматься урановым бизнесом.

О создании уранового подразделения SPI было объявлено на церемонии в Пекине, не имевшей широкой огласки. Уставной капитал SNUDC - 500 миллионов юаней (свыше 70 миллионов долларов).

В сферу деятельности SNUDC будет входить закупка природного урана, инвестиции в урановые месторождения и рудники, операции с урановыми продуктами и ядерным топливом.

В состав SPI входит компания SNPTC, отвечающая в Китае за адаптацию технологий AP-1000. Таким образом, новая дочерняя компания будет, очевидно, обслуживать блоки с AP-1000, их китайскими клонами и китайскими разработками на базе AP-1000.

Кроме того, по предварительной информации SNUDC является дочерним предприятием именно SNPTC, так как именно в этой компании сосредоточен сейчас весь основной атомный бизнес SPI.

Организационная структура SNPTC.
Создание компании SNUDC в структуре пока не учтено.
Для просмотра щёлкните левой клавишей мыши.

До сих пор компания SPI полагалась на корпорацию CNNC как поставщика ядерного топлива. На данный момент неизвестно, приведёт ли создание собственного уранового подразделения SPI к конкуренции с малым министерством и насколько серьёзной окажется эта конкуренция.

Ранее предполагалось, что ядерное топливо для строящихся в Китае блоков с AP-1000 будет выпускать компания "Baotou Nuclear Fuel Company", входящая в состав CNNC.

Буквально на днях корпорация CNNC сообщила о получении сертификата, позволяющего выпускать в "Baotou" топливо для AP-1000. По некоторой информации, на предприятии имеются как минимум две технологические линии, предназначенные для производства такого топлива. Кроме того, в прошлом году здесь же были изготовлены опытные сборки для реактора CAP-1400.

Ключевые слова: Уран, ЯТЦ, Азия, Китай, AP-1000


Другие новости:

"Toshiba" не будет брать новых заказов на строительство атомных блоков

Непонятно, распространится ли отказ на новые блоки с AP-1000.

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100