AtomInfo.Ru


Первая партия урана получена на руднике Хусаб в Намибии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.01.2017

Первая партия U3O8 была произведена на руднике "Husab" в Намибии.

Об этом сообщает намибийская и китайская пресса.

По сообщению "Синьхуа", первая партия была получена 30 декабря 2016 года. Агентство назвало эту дату, ссылаясь на представителя компании "Swakop Uranium", которой принадлежит рудник.

В свою очередь, по сообщению "Namibian", руководство компании уверено в том, что поставленный на 2017 год план по производству урана будет выполнен. Весь объём продукции будет продан китайской корпорации CGN, мажоритарному владельцу "Swakop Uranium".

Газета добавляет, что план на 2017 год составляет 226 тонн U3O8, а в 2018 году рудник выйдет на производительность 4535 тонн U3O8.

Месторождение Хусаб (Husab) находится в 45 км к северо-востоку от главного намибийского порта Уолфиш-Бей.

Его эксплуатирующей организацией выступает компания "Swakop Uranium", на 90% принадлежащая китайским CGN и "China-Africa Development Fund" через их совместное предприятие "Taurus Minerals Limited" и на 10% - намибийской государственной компании "Epangelo Mining Company".

Ключевые слова: Уран, Африка, Намибия, Китай


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС вышел на 100% мощности

Далее будут проведены 18 испытаний на уровне мощности 100%.

Дэвид Николс: атомный план "Eskom"

ЮАР интересуется передачей технологий.

"Куданкулам-2" выведен на 100% мощность

Операции по подъёму мощности с 90% до 100% прошли в соответствии с технологическим регламентом.


Герой дня

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Дмитрий Клинов: планируем сделать Нейтронику международной

Во Франции конференций, аналогичных "Нейтронике", не проводится, они участвуют только в мероприятиях МАГАТЭ. Если наше сотрудничество с Францией будет продолжено, то будет реально сделать с ними совместную конференцию. Но пока это только задумки, без какой-либо конкретики.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Когда говорят об отсутствии реактивностных аварий на ЖСР, то упускают из виду следующее обстоятельство. В ЖСР, да и во всех жидкотопливных реакторах, определяющие безопасность реактора запаздывающие нейтроны выносятся из активной зоны.


МНЕНИЕ

AtomInfo.Ru

AtomInfo.Ru
В 70-ые годы атомная энергетика в странах СЭВ вышла за пределы Советского Союза. Блоки с ВВЭР предполагалось построить едва ли не в каждой социалистической стране. Практически сразу встал вопрос - необходимо объединить усилия всех заинтересованных государств для того, чтобы научиться такие реакторы хорошо считать.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100