AtomInfo.Ru


Строительство первого PHWR-700 вышло на финишную прямую

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2017

Строительство первого в Индии блока с тяжеловодным реактором PHWR-700 электрической мощностью 630 МВт(э) выходит на финишную прямую, передаёт IANS.

Пуск третьего блока АЭС "Kakrapar" ожидается до конца 2017 года.

"Строительство двух блоков с PHWR-700 на АЭС "Kakrapar" находится на заключительной стадии. На первом из них начались пусковые работы", - приводит агентство слова Б.К.Патака, исполнительного директора проекта по строительству блоков.

Его слова подтверждает директор станции Винит Кумар: "Мы приступили к пусковым работам. Они будут выполняться поэтапно".

Кумар уточнил, что холодные испытания на блоке "Kakrapar-3" намечены на май-июнь 2017 года, загрузка топлива - на октябрь 2017 года, выход на критичность - на ноябрь 2017 года. Коммерческая эксплуатация блока по текущему графику стартует в начале 2018 года.

Пуск блока "Kakrapar-4" должен произойти спустя шесть-семь месяцев после пуска "Kakrapar-3".

По словам Кумара, стоимость сооружения двух блоков с PHWR-700 оценивается как 11,5 тысяч кроров рупий (1,7 миллиардов долларов).

Строительство блоков №№3/4 АЭС "Kakrapar" началось 22 ноября 2010 года. Ещё два блока с PHWR-700 сооружаются на площадке "Rajasthan", где работы начались в 2011 году.

Ключевые слова: Строительство, Азия, Индия, PHWR


Другие новости:

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100