AtomInfo.Ru


Одному из крупнейших исследовательских реакторов в мире исполнилось 50 лет

Пресс-служба АО ГНЦ НИИАР, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2017

В декабре исполнилось 50 лет с даты физического пуска на площадке ГНЦ НИИАР материаловедческого реактора МИР.М1.

Сегодня эта реакторная установка - одна из наиболее крупных в мире, позволяющая проводить экспериментальную отработку новых конструкций ТВС для усовершенствования топливного цикла действующих энергетических реакторов и для обеспечения проектов новых установок.

"Главной особенностью реактора является наличие 11 петлевых экспериментальных каналов, которые подключены к автономным петлевым установкам с разными типами и параметрами теплоносителей", - отмечает главный инженер АО "ГНЦ НИИАР" Андрей Воробей.

"Это даёт возможность проводить как ресурсные испытания, так и уникальные эксперименты по испытанию топлива в условиях аварийных ситуаций и переходных режимов".

Идея создания мощного материаловедческого петлевого реактора для развития экспериментальных работ в области атомной энергетики, так же как и идея строительства в г. Мелекессе (ныне - г. Димитровград) Ульяновской области ГНЦ НИИАР принадлежит академику И.В.Курчатову.

По его предложению в Институте атомной энергии в 1956 г. была начата разработка такого реактора, получившего позже название МИР. Строительство реактора велось с 1960 по 1966 годы.

По физической сущности реактор МИР - тепловой гетерогенный реактор с замедлителем и отражателем из металлического бериллия. Конструкция реактора позволила совместить основные преимущества бассейновых и канальных реакторов.

"Реактор МИР проектировался для проведения испытаний и отработки топлива ядерных установок различного назначения (транспортных, энергетических), работающих при различных нагрузках в разных средах (газ, вода, жидкие металлы, органические соединения). Поэтому в конструкцию реактора были заложены возможности проведения широкого спектра исследований во внутриреакторных, автономных петлевых установках с разнородными типами теплоносителей при различных теплогидравлических режимах", - говорит Андрей Воробей.

Реакторная установка МИР.М1 все эти годы неустанно модернизировалась, чтобы соответствовать современным требованиям безопасности. И результат этой работы говорит сам за себя: эксплуатация реактора продлена до 31 декабря 2025 года.

Ключевые слова: Исследовательские реакторы, Госкорпорация Росатом, НИИАР, Пресс-релизы


Другие новости:

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100