AtomInfo.Ru


Введение особого режима безопасности привлечет новые инвестиции в ЗАТО - эксперт

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2017

Введение особого режима безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях (ЗАТО) будет способствовать привлечению новых инвесторов.

Такое мнение выразил в беседе с корр. ТАСС глава Новоуральского городского округа, где находится крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана "Уральский электрохимический комбинат" (УЭХК, Свердловская область), Владимир Машков.

"УЭХК в Новоуральске является крупнейшим в мире предприятием по выпуску низкообогащённого урана, за 65 лет не произошло ни одной серьёзной аварии и, конечно, желательно, чтобы их не было и в дальнейшем, поэтому безопасность объектов - это крайне важно".

"С другой стороны, закрытые города необходимо развивать, надо найти золотую середину, чтобы и развивать наши территории, и при этом усилить безопасность ядерных объектов. Ведь безопасность - это ещё и фактор, который привлечет инвестора, потому что снижаются риски, и люди идут на наши территории", - сказал собеседник агентства.

Ранее ТАСС сообщал, что госкорпорация "Росатом" подала заявку на регистрацию территории опережающего развития (ТОР) в ЗАТО Новоуральск.

По словам Машкова, это даст дополнительный стимул развитию ЗАТО. Одна из площадок может разместиться на территории УЭХК.

С 1 января 2017 года вступают в силу положения Федерального закона № 297-ФЗ "О внесении изменений в Закон РФ "О закрытом административно-территориальном образовании".

Решение об установлении особого режима безопасного функционирования организаций и (или) объектов в ЗАТО будет принимать правительство РФ.

Порядок обеспечения особого режима вводится отдельно для каждого федерального органа исполнительной власти, в чьём ведении находятся организации и (или) объекты, по роду деятельности которых созданы ЗАТО, а также для госкорпораций "Росатом" и "Роскосмос".

Ключевые слова: УКФЗ, Россия


Другие новости:

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.


Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100