AtomInfo.Ru


Burlington Electric: хакеры РФ в электросеть не проникали

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 01.01.2017

Публикация в газете "Washington Post" о якобы имевшем место проникновении в электроэнергетическую систему США хакеров из России попросту не соответствует действительности.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Это следует из текста письменного заявления, распространённого компанией "Burlington Electric" из штата Вермонт.

Именно в её компьютерной сети будто бы и был обнаружен код вредоносного программного обеспечения (ПО), использовавшегося ранее, как утверждали, не представляя никаких доказательств, власти США, спецслужбами России для кибератак на американские политические институты.

Не соединённый с сетью лэптоп

Как сообщается в заявлении "Burlington Electric", в четверг вечером она получила от министерства национальной безопасности США наряду с другими американскими компаниями, обеспечивающими функционирование национальной инфраструктуры, упомянутый программный код, чтобы провести проверку на предмет его наличия в компьютерных системах.

"Мы быстро просканировали все компьютеры своей системы в поисках характерных следов вредоносного ПО. Мы обнаружили вредоносное ПО в единственном принадлежащем "Burlington Electric" лэптопе, который не соединён с энергосистемой нашей организации", - подчёркивается в документе.

Это прямо противоречит информации, которую распространила в пятницу вечером "Washington Post".

Признаки угрозы отсутствуют

В заявлении "Burlington Electric" также говорится, что эта фирма "немедленно приняла меры по изоляции лэптопа", на котором был найден упомянутый программный код, "и предупредила о своей находке федеральных должностных лиц".

В настоящее время специалисты компании работают с федеральным правительством США, чтобы установить, как этот программный код попал в компьютер "Burlington Electric", а также "предотвратить любые другие попытки проникнуть" в её системы.

Со своей стороны главный управляющий "Burlington Electric" Нил Ландервилл подтвердил, что "нет признаков угрозы для информации клиентов или безопасности наших систем".

"Наша команда чрезвычайно серьёзно относится к кибербезопасности и на регулярной основе производит оценку наших систем на предмет наличия в ней слабых мест при помощи экспертов со стороны", - добавил руководитель компании.

Электроэнергетическая "сеть не находится в опасности", заверил в свою очередь глава управления коммунальных служб администрации Вермонта Кристофер Реккиа.

"Burlington Electric" - это генерирующая и распределительная компания, которой владеют власти города Берлингтон. Её клиентами являются порядка 16 тысяч домовладений и 3,6 тысячи коммерческих предприятий.

"Истерия вновь поразила "Washington Post"

Сложившуюся ситуацию прокомментировал в опубликованной 31 декабря 2016 года в электронном издании "Интерсепт" своей новой колонке известный американский журналист и юрист Гленн Гринуолд, при помощи которого бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден в своё время предал гласности данные об американских программах тотальной электронной слежки.

Антироссийская "истерия вновь поразила "Washington Post", пишет Гринуолд.

По его оценке, "ключевое утверждение, содержавшееся в статье "Washington Post" и заключавшееся в том, что российские хакеры проникли в электроэнергетическую систему США, было ложным".

"Ещё хуже" то, что газета привела "ноль доказательств", которые бы подтверждали заключение о причастности россиян к случившемуся, считает американский публицист и общественный деятель.

Как он поясняет, даже если упомянутое вредоносное ПО и было разработано в России, это вовсе "не означает, что его могут использовать только россияне".

"В действительности, как и многое другое вредоносное ПО, оно может быть куплено" кем угодно, пишет Гринуолд.

По его выражению, возлагать в данном случае вину на Москву - это всё равно как, "обнаружив на месте преступления автомат Калашникова, делать вывод о том, что убийца должен быть россиянином".

Действия корреспондентов и редакторов "Washington Post" Гринуолд охарактеризовал как "вопиюще безответственные".

Проблема, на его взгляд, кроется не только в том, что "одна из крупнейших газет страны вновь опубликовала вводящую в заблуждение и сеющую страх статью о России".

Дело ещё и в том, что продолжается тиражирование плохо проверенных или совсем непроверенных сведений, из-за которых Россию в американской печати теперь принято обвинять едва ли не во всех смертных грехах, констатирует Гринуолд.

В связи с этим он обращает внимание на выдержанные в антироссийском ключе заявления, с которыми после публикации в "Washington Post" выступили представители властей Вермонта, в том числе совершенно хамские по тону высказывания губернатора штата демократа Питера Шамлина.

Ключевые слова: УКФЗ, США, Статьи


Другие новости:

На строящейся Ленинградской АЭС прокручена турбина

Данная операция подтвердила высокое качество монтажа основных конструктивных элементов турбоагрегата.

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

Герой дня

БелАЭС: и всё таки она строится

БелАЭС: и всё таки она строится

Зарплаты на стройке АЭС не намного отличаются от среднебелорусских. Исключение составляют 70 приглашённых высококлассных специалистов из России, которым нет замены из граждан Беларуси. Для этих специалистов сделали зарплату не меньше той, что получали в России.



ИНТЕРВЬЮ

Геннадий Носенко

Геннадий Носенко
Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100