AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС сдан в эксплуатацию полномасштабный тренажёр для нового поколения энергоблоков с ВВЭР-1200

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

В учебно-тренировочном подразделении строящейся Ленинградской АЭС сдан в эксплуатацию полномасштабный тренажёр для обучения персонала новых энергоблоков с водо-водяными реакторами мощностью 1200 МВт.

Этот сложный программно-технический комплекс является точной копией реального блочного пункта управления энергоблоком и предназначен для подготовки и поддержания квалификации всех специалистов атомной электростанции, начиная от рядового оператора до начальника смены блока.

В декабре 2015 года после успешно проведенного комплекса сложных приёмо-сдаточных испытаний полномасштабный тренажёр был принят в опытно-промышленную эксплуатацию и отработал в таком режиме практически год.

Сдача тренажёра в постоянную эксплуатацию - это, безусловно, значимое событие в деятельности учебно-тренировочного подразделения строящейся АЭС, которое позволит ему получить лицензию и начать процесс обучения персонала станции.

"Полномасштабный тренажёр - это уникальное оборудование, базирующееся на комплексной высокоточной математической модели энергоблока и локальных систем станции", - рассказал заместитель начальника учебно-тренировочного подразделения по учебной части Сергей Речкин.

"Программный комплекс способен воспроизводить все режимы работы АЭС, а также моделировать различные нештатные и аварийные ситуации. Это позволяет отрабатывать действия оперативного персонала во всех режимах эксплуатации энергоблока в условиях, максимально приближенных к реальным".

"Кроме того, огромное значение сыграет ПМТ и в период подготовки специалистов реакторного и турбинного цехов, службы технического управления к вводу в эксплуатацию первого замещающего энергоблока Ленинградской АЭС, который нам всем предстоит в ближайшем будущем".

Стоит отметить, что в соответствии с международными требованиями в области безопасности АЭС, полномасштабный тренажёр строящейся Ленинградской АЭС начал работу заблаговременно до ввода в эксплуатацию первого энергоблока замещающих мощностей.

Ключевые слова: Тренажёры, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100