AtomInfo.Ru


Состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии Эксплуатация энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107% от номинальной

Управление информации и общественных связей Кольской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

27 декабря 2016 года в городе Полярные Зори состоялись общественные слушания по материалам обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии "Эксплуатация энергоблока №3 Кольской АЭС на мощности реакторной установки 107% от номинальной".

В мероприятии приняли участие специалисты "Атомэнергопроекта" г. Санкт-Петербурга, АО "Концерн Росэнергоатом", работники Кольской АЭС, представители органов местного самоуправления, общественного совета по вопросам безопасного использования атомной энергии в Мурманской области, общественных и экологических организаций.

Всего в общественных слушаниях приняли участие 228 человек.

Как отметил заместитель губернатора Мурманской области Евгений Никора, многолетняя планомерная деятельность по повышению безопасности, грамотная экологическая политика, активная модернизация предприятия и поддержка общественности позволили Кольской АЭС увеличить мощность энергоблоков атомной станции, что имеет огромное значение для арктической зоны России.

Прошедшие слушания стали логическим итогом общественного диалога по теме воздействия Кольской АЭС на окружающую среду (ОВОС) при эксплуатации энергоблока №3 на мощности реакторной установки 107%.

22 октября 2016 года в Полярных Зорях успешно прошли общественные слушания по предварительным материалам ОВОС. В целом процедура ОВОС продолжается на Кольской АЭС с 2015 года.

"Наша задача - обеспечить эксплуатацию энергоблоков в соответствии с проектом: надёжно, безопасно, устойчиво", - отметил директор Кольской АЭС Василий Омельчук.

"Необходимые для этого технологии, знания, опыт и персонал у нас есть. Работа на повышенном уровне мощности теперь уже двух энергоблоков - №3 и №4 - будет способствовать повышению надёжности энергообеспечения Мурманской области и Карелии, повысит привлекательность для потенциальных инвесторов, способных развивать энергоемкие производства. Существующие предприятия смогут расширить действующие производственные мощности, появится возможность снижения стоимости электроэнергии".

Повышение мощности энергоблока №3 стало возможным благодаря выполненным работам в рамках реализации отраслевой программы модернизации и повышения безопасности энергоблоков.

В 2013 году успешно проведены динамические испытания энергоблока, исследования поведения активной зоны в разных режимах, проверка вибрационных характеристик оборудования, сепарационные испытания парогенераторов.

Кольская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на опытно-промышленную эксплуатацию".

По итогам общественных обсуждений не позднее 10 дней будет составлен протокол. Любой участник слушаний вправе ознакомиться с протоколом в течение пяти дней со дня его составления по адресу: г. Полярные Зори, ул. Пушкина д. 22, Информационный центр Кольской АЭС.

По завершении общественных слушаний материалы обоснования лицензии будут направлены на государственную экологическую экспертизу.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100