AtomInfo.Ru


Маяк начал переработку ОЯТ Ростовской АЭС

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 29.12.2016

Производственное объединение "Маяк" из Озерска Челябинской области (входит в Росатом) приступило к переработке ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 с Ростовской атомной электростанции.

Об этом сообщили в пресс-службе предприятия со ссылкой на заместителя генерального директора ПО "Маяк" по стратегическому развитию Дмитрия Колупаева.

"Первая партия ОЯТ реакторов ВВЭР-1000 с Ростовской АЭС была доставлена на "Маяк" 16 декабря. Две тепловыделяющие сборки были переработаны 27 декабря. В начале 2017 года первая партия ростовского топлива будет переработана полностью".

"Новые компетенции дают возможность ПО "Маяк" стать в ближайшей перспективе единственным в мире предприятием, которое может перерабатывать любые виды ОЯТ", - сказал Колупаев.

Ключевые слова: ОЯТ, Россия, Ростовская АЭС


Другие новости:

На энергоблоке №3 Тяньваньской АЭС с опережением графика выполнены холодные испытания

27.12.2016 начаты работы по выполнению первой ревизии оборудования с проведением предэксплуатационного контроля.

Кириенко возглавил наблюдательный совет Росатома

Соответствующий президентский указ опубликован на сайте Кремля.

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100