AtomInfo.Ru


NRC выдала комбинированные лицензии на два блока с AP-1000 в Южной Каролине

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.12.2016

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала комбинированные (строительство и эксплуатация) лицензии для блоков №№1/2 АЭС "William States Lee III" (известной также как АЭС "Lee") с реакторами AP-1000 в штате Южная Каролина.

Лицензии выданы 19 декабря 2016 года, публичное сообщение об этом сделано 21 декабря.

Лицензии включают в себя ряд условий, в том числе:

      - выполнение мероприятий, связанных с постфукусимскими требованиями NRC по действиям при экстремальных внешних воздействиях и по обеспечению контроля за состоянием бассейнов выдержки;

      - учёт постфукусимских требований NRC в планах и процедурах для аварийных ситуаций.

Компания "Duke Energy Carolinas, LLC" подала заявку на получение комбинированных лицензий для новой двухблочной станции 12 декабря 2007 года.

Станция названа в честь Уильяма Стейтса Ли III, возглавлявшего компанию "Duke Power" с 1982 по 1994 годы. Он известен также как один из инициаторов создания ВАО АЭС и как её первый президент.

Выдача комбинированной лицензии не означает, что проект по строительству станции будет реализован. Компания затратила на подготовку к проекту до 500 миллионов долларов, однако всё ещё продолжает оценивать ситуацию на энергетическом рынке.

"Окончательное решение и сроки по (АЭС) "Lee" будут базироваться на наилучших интересах наших заказчиков и будут основаны на наилучшей доступной информации", - уклончиво комментируют в "Duke" свои дальнейшие планы.

В настоящее время, помимо четырёх строящихся блоков с AP-1000, выданы комбинированные лицензии на четыре блока с AP-1000 ("Levy-1/2" и "Lee-1/2"), один блок с ESBWR ("Fermi-3") и два блока с ABWR ("South Texas-3/4").

Таким образом, теоретически в США могут начинать строить ещё семь блоков, однако ни по одному из них решения о начале сооружения не принято.

На стадии рассмотрения в NRC находятся заявки на комбинированные лицензии ещё для двух блоков с AP-1000 ("Turkey Point-6/7") и одного блока с ESBWR ("North Anna-3"). Кроме того, несколько заявок пребывают в замороженном состоянии по просьбе их подателей.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, AP-1000


Другие новости:

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100