AtomInfo.Ru


Осуждённый за подготовку терактов во Франции имел доступ на АЭС во время следствия - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.12.2016

Гражданин Франции, осуждённый за подготовку к проведению терактов, в течение нескольких месяцев работал на французских атомных станциях, несмотря на наложенный на него запрет.

Такую информацию опубликовал сайт BuzzFeed News.

Речь идёт о уроженце Марокко, получившем французское гражданство. В статье его называют Рида Е. (Rida E.). Он был осуждён во Франции 7 декабря 2016 года.

Как утверждается в статье, в 2012 году он был принят на работу как специалист по радиационной защите в компанию CERAP, занимающуюся, среди прочего, подготовкой специалистов для французских АЭС.

В июне 2013 года Рида Е. работал на АЭС "Tricastin". Примерно в это же время он выражал поддержку исламским радикалам в фейсбуке, а его брат присоединился к одной из террористических организаций в Сирии, причём Рида Е. поддерживал с ним связь и снабжал его деньгами.

В статье отмечается, что как минимум один телефонный звонок брату Рида Е. сделал непосредственно из одного из "офисов атомной станции".

В декабре 2013 года при обыске дома у Риды Е. была обнаружена экстремистская литература.

Против него были выдвинуты обвинения, он также был лишён допуска на АЭС. Несмотря на это, в период с июля по октябрь 2014 года он продолжил работу на станциях (в статье не уточняется, на какой или каких именно) как работник CERAP.

В компании на запрос журналистов "BuzzFeed News" подтвердили, что Рида Е. был её работником, а также добавили, что их не поставили в известность о том, что он находится под следствием.

В свою очередь, в компании EDF журналистам пояснили, что проверку работников CERAP, командируемых для работы на станциях, осуществляют местные префектуры.

Рида Е. был уволен из CERAP в октябре 2014 года после того, как по запросу французских спецслужб был аннулирован его пропуск на АЭС, причём компанию не уведомили о причине аннулирования.

Ключевые слова: УКФЗ, Европа, Франция


Другие новости:

70 лет первому в Евразии ядерному реактору Ф-1

Реактор вывели на мощность 25 декабря 1946 года.

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100