AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: произведено уплотнение главного разъёма реактора строящегося энергоблока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2016

На Ленинградской АЭС уплотнён главный разъём реактора строящегося энергоблока №1 - крышка верхнего блока (одного из элементов реактора) с помощью шпилек и гаек присоединена к корпусу реактора.

Операция проведена с помощью автоматического гайковёрта - устройства, позволяющего затягивать все гайки крепежа главного разъёма одновременно и с одинаковым усилием.

Как пояснил Владимир Штацкий, начальник цеха централизованного ремонта строящейся Ленинградской АЭС, данный гайковёрт будет использоваться и в дальнейшем.

Его применение позволит сократить время разборки реактора при проведении планово-предупредительных ремонтов и при перезагрузке ядерного топлива, будет способствовать снижению трудозатрат обслуживающего персонала атомной станции, а значит, и дозовых нагрузок на него.

Алексей Мочалов, заместитель начальника реакторного цеха (по монтажу) строящейся Ленинградской АЭС:

"Перед тем как приступить к операции по уплотнению главного разъёма реактора, специалисты подрядной организации установили на координату главного разъёма реактора и опустили вниз на штатное место верхний блок - стальную металлическую конструкцию, являющуюся, по сути, крышкой реактора, с размещёнными на ней приводами системы управления и защиты".

"Одновременно специалисты ОКБ "Гидропресс" вывели через технологические отверстия верхнего блока кабели системы пуско-наладочных измерений. С помощью этой системы мы будем сравнивать фактические послемонтажные характеристики оборудования реакторной установки с проектными".

На следующем этапе специалисты проведут предварительные гидравлические испытания реакторной установки по первому контуру на плотность.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100