AtomInfo.Ru


Для Калининградской энергосистемы построят более 240 км электросетей - Янтарьэнерго

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 24.12.2016

Для обеспечения надёжной работы энергосистемы Калининградской области в регионе до 2020 года будет построено более 240 км линий электропередачи.

Об этом заявил гендиректор компании "Янтарьэнерго" Игорь Маковский, комментируя слова президента Владимира Путина о необходимости устойчивого энергетического снабжения региона.

"По поручению президента РФ реализация мероприятий по обеспечению надежной работы энергосистемы Калининградской области началась с 2014 года. Энергетики уже сегодня реализуют программу реконструкции и развития электросетей до 2020 года", - сказал Маковский.

По его словам, в программу включены мероприятия по обеспечению работы энергосистемы в любых режимах.

"Реализация схем выдачи мощности - приоритетная задача для "Янтарьэнерго". Более 240 км линий электропередачи будет построено в рамках реализации программы, будут реконструированы 63 подстанции разного класса напряжения. Таких объёмов строительства не было за всю 70-летнюю историю энергосистемы региона", - сказал Маковский.

Президент РФ заявил на большой пресс- конференции, что действия Евросоюза в части включения стран Прибалтики в энергетическое кольцо создают проблемы для энергоснабжения Калининграда.

"В Калининграде свои вопросы, которые подлежат решению в первую очередь, и это вопрос энергетической независимости, самодостаточности. Это очень важный вопрос, связанный со строительством наших отношений, в том числе с Европейским союзом. В Европейском союзе принято решение о том, что страны Прибалтики должны войти в их энергетическое кольцо. Это создает для нас проблемы - проблемы с энергоснабжением Калининграда", - сказал Путин.

В настоящее время в энергокольцо БРЭЛЛ входят Белоруссия, РФ, Эстония, Латвия и Литва.

Энергокольцо позволяет вести перетоки электроэнергии между странами- участницами, в частности, это даёт возможность экспорта электроэнергии из России в Прибалтику и ее транзит в Калининградскую область.

Однако страны Балтии неоднократно высказывали желание отключиться от энергокольца и соединить свои энергосистемы с европейской.

Ключевые слова: Россия


Другие новости:

Ростовская АЭС: весной 2017 начнётся работа по модернизации испарительной градирни

Сроки проведения работ - 93 суток.

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100