AtomInfo.Ru


Китай прекратил финансирование проекта по строительству нового коллайдера

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 16.12.2016

Китай прекратил финансирование программы по созданию собственного коллайдера следующего поколения как минимум до 2020 года.

Об этом сообщила газета "China Daily".

Как пишет издание, заявка группы специалистов из института изучения физики высоких энергий Академии наук Китая о включении в бюджет пятилетнего плана хозяйственно-экономического развития страны на 2016-2020 годы 115 миллионов долларов на строительство электрон-позитронного коллайдера была отвергнута государственной комиссией по развитию и реформам.

Учреждению удалось получить от властей лишь грант в размере 5 миллионов долларов по линии министерства науки и техники на продолжение изучения проблемы.

Ранее в сентябре американский физик, нобелевский лауреат китайского происхождения Ян Чжэньнин раскритиковал стремление КНР построить собственный самый большой коллайдер, аргументируя свою позицию высокими затратами, необходимостью закупки оборудования за рубежом и наличием в Китае более насущных проблем, например, бедности.

Между тем, глава потерпевшего неудачу института изучения физики высоких энергий Ван Ифан отметил, что не знает, повлияло ли высказывание авторитетного учёного на решение властей.

"Многим просто не известно, насколько сильно вопросы изучения физики высоких энергий могут воздействовать на промышленный прогресс", - добавил он.

"Это многообещающий проект, который поможет Китаю и миру совершить великие открытия. Изначально он задумывался как международный с 30-процентным участием иностранных инвесторов".

Китайский физик не теряет надежду на получение финансирования.

По его мнению, КНР необходимо устройство нового поколения, которое превзошло бы по характеристикам Большой адронный коллайдер в Женеве и смогло бы конкурировать с соответствующими европейскими и японскими разработками в этой сфере.

Ключевые слова: Ускорители, Азия, Китай


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

П.П.Дьяченко,<br>Г.Н.Фокин

П.П.Дьяченко,
Г.Н.Фокин

В данной работе приводятся результаты развития этих исследований, а именно, по прямому преобразованию энергии деления ядер в лазерную с помощью импульсных реакторно-лазерных систем. Работы в этой области были начаты в 1981 году по инициативе соратника Игоря Ильича - профессора Пупко В.Я.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100