AtomInfo.Ru


Ленинградская АЭС: в зону реактора первого строящегося энергоблока загрузили имитаторы тепловыделяющих сборок

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 15.12.2016

10 декабря на первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС завершилось одно из ключевых событий 2016 года - в реактор загружены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок.

Операция проведена менее чем за восемь суток.

Имитационный комплекс с ТВС необходим для моделирования геометрии активной зоны реактора и подтверждения гидравлических характеристик реакторной установки.

Имитаторы используются вместо штатных тепловыделяющих сборок в период пуско-наладочных работ и в точности повторяют конструкцию реальных ТВС по размеру, весу и конструкционным материалам (кроме ядерного топлива).

"Сначала мы отработали весь маршрут, по которому осуществляется завоз имитаторов ТВС из хранилища свежего топлива на эстакаду транспортного шлюза и дальше в гермообъём реактора, а затем произвели загрузку первых ТВС", - рассказал заместитель начальника цеха по транспортно-технологическому оборудованию и ремонту реактора строящейся Ленинградской АЭС Виталий Демченко.

"Имитаторы перемещаются в транспортном чехле по 27 штук. Сам процесс загрузки выполняется с использованием перегрузочной машины, которая перемещает ТВС из бассейна выдержки в активную зону реактора".

"В сложнейшем процессе загрузки ТВС были задействованы все направления - транспорт на площадке и в здании реактора, системы технологического управления, механизмы перегрузочной машины, взаимодействие цехов и подрядчиков", - подчеркнул директор ЛАЭС Владимир Перегуда.

"Сейчас могу сказать с уверенностью, что вся эта цепочка успешно работает. Ключевая операция 2016 года по загрузке имитаторов открывает широкий фронт работ для холодно-горячей обкатки реактора перед началом пусковых операций".

После подтверждения всех характеристик реакторной установки с помощью имитаторов последует загрузка ядерного топлива в 2017 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100