AtomInfo.Ru


Росатом выстроил уникальную систему развития инноваций

АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 09.12.2016

Росатом для развития отраслевых инноваций выстроил уникальную и эффективную дивизиональную систему, сообщил заместитель генерального директора - директор Блока по управлению инновациями Росатома Вячеслав Першуков на III конгрессе "Инновационная практика: наука плюс бизнес".

Он напомнил, что в 2016 году наблюдательный совет госкорпорации Росатом утвердил новую версию "Программы инновационного развития" (ПИР) Росатома, которая после представления в правительстве РФ была признана одной из лучших в стране.

Министр России по вопросам открытого правительства Михаил Абызов ранее заявил, что Росатом входит в тройку лидеров российских компаний по управлению инновациями.

"В ПИР 2.0 мы учли опыт и уроки ПИР 1.0. Конечно, без развития инфраструктуры нельзя создать инновационные продукты для рынка. Поэтому в обновление исследовательской базы Росатома государством были вложены серьёзные деньги".

"Но по итогам ПИР 1.0 стало понятно, что необходимо в инновационном процессе переходить от понятия Потребитель к понятию Заказчик. Для этого была построена дивизиональная система".

"В Росатоме уже пять лет существует научный дивизион, которому ежегодно устанавливаются цифровые параметры - КПЭ, производительность труда, выручка, объём выпуска инновационной продукции, объём привлечения инвестиций и др.", - сказал он, выступая на круглом столе.

Першуков отметил, что залогом успешного выполнения тех задач, что прописаны в ПИР 2.0 Росатома, является плодотворное сотрудничество отраслевой "триады" - науки, бизнеса и производства.

"Только в сотрудничестве представителей науки, бизнеса и производства можно создать действительно инновационный продукт, который будет востребован на рынке. Сегодня надо требовать от науки не продукт, а компетенции в форме IP (интеллектуальной собственности)", - сказал Першуков.

Программа инновационного развития и технологической модернизации госкорпорации Росатом на период до 2030 года содержит оценку и прогноз конкурентоспособности Росатома в инновационной сфере, цели и ключевые показатели эффективности инновационного развития, описание инновационных проектов и мероприятий, прогноз развития системы управления инновациями и инновационной инфраструктуры, а также оценку взаимодействия со сторонними организациями.

Технологические проекты программы сгруппированы в три тематических раздела:

      - модернизация существующих технологий (охватывает направления и проекты модернизации существующих технологий, продуктов и услуг для энергетических рынков);

      - создание новых технологий для энергетических рынков (включает направления и проекты создания и вывода на рынок новых технологий, продуктов и услуг для энергетических рынков, в том числе неядерной энергетики);

      - создание условий для развития инноваций в форме инфраструктурных проектов и программ, образовательных мероприятий.

Ключевые инновационные проекты и мероприятия на среднесрочную перспективу (трёхлетний период), в реализации которых участвуют все дивизионы госкорпорации, включены в среднесрочный план реализации программы.

Инструменты, заложенные в программу, ориентированы на сокращение сроков разработки и вывода на рынок новой продукции.

Госкорпорация "Росатом" - единственная из всех государственных компаний, утвердившая программу инновационного развития в установленный правительством Российской Федерации срок - до 1 июля 2016 года.

III Конгресс "Инновационная практика: наука плюс бизнес" прошёл 7 декабря в Московском государственном университете, в его работе приняли участие представители науки, бизнеса, институтов развития и госструктур, обсуждавшие актуальные вопросы поиска и развития механизмов роста национального человеческого капитала, необходимого для создания инновационной экономики страны.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, Вячеслав Першуков, Пресс-релизы


Другие новости:

НЭК погасила задолженность перед российским АО "Атомстройэкспорт" по проекту АЭС "Белене"

Задолженность полностью погашена 9 декабря.

Площадка Андхра-Прадеш в Индии наиболее вероятна для строительства новой АЭС с участием РФ

Решение об этом может быть финализировано до конца года.

Нововоронеж-6 пустят к середине января 2017 года

Комиссия завершит работу к 1 декабря.


Герой дня

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Геннадий Носенко: с индийцами отношения великолепные

Был, например, у индийцев стропальщик. Настоящий сикх, на площадке всегда появлялся исключительно в тюрбане, каску не признавал. Мы с ним сразу подружились. Именно он лучше всех знал, когда будет монтироваться то или иное оборудование.



ИНТЕРВЬЮ

Евгений Селезнёв

Евгений Селезнёв
Между прочим, для комплекса ГЕФЕСТ станция ставит такое условие - за одну рабочую смену (шесть часов) сотрудник должен успеть прогнать всю кампанию, примерно шесть шагов по выгоранию. Какой метод, кроме диффузии, способен обеспечить такое быстродействие? Сегодня - никакой.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100