AtomInfo.Ru


Быстрый трансформер времён GNEP

Владимир Рычин, AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2016

Уходящая администрация президента США не слишком жаловала перспективные нелегководные реакторы. Министр энергетики Эрнест Мониз заявлял прямо, что первые коммерческие блоки с такими реакторами появятся в США не ранее 2040 года.

Изменит ли Вашингтон своё мнение после прихода к власти Дональда Трампа? С равным успехом можно ожидать любого сценария - активной поддержки, вялого топтания на месте или полного пренебрежения.

Пока в команде Трампа определяются с мнением об атомной энергетике, есть смысл вспомнить, какими видели в США быстрые реакторы в период последнего по времени всплеска интересов к ним в этой стране. Воспользуемся для этого материалами прошедшего в 2007 году в Обнинске "Быстрого клуба".

Реактор-выжигатель

Американский быстрый реактор эпохи GNEP - это, прежде всего, реактор-выжигатель. Перед ним не стоит задача расширенного воспроизводства, он должен утилизировать часть трансурановых элементов, чтобы снизить нагрузку на геологическое хранилище ОЯТ "Гора Юкка".

Юкка в описываемое время ещё жива, до прихода в Белый дом могильщика проекта Барака Обамы остаётся некоторое время. Хотя проект хранилища не вышел за пределы бумажной работы, в его способности принять всё облучённое топливо с АЭС США уже сомневаются, а тема быстрых выжигателей, сокращающих общий объём ОЯТ, приобретает актуальность.

Актиниды в топливном цикле с выжигателями и геологическим хранилищем

В Аргоннской национальной лаборатории в качестве выжигателя видели быстрый натриевый реактор-тысячник с оксидным или металлическим топливом, причём замена одного типа топлива на другой должна была происходить без больших сложностей.

Поставленные ограничения по обогащению топлива равнялись 30% для металла и 33% для оксида, предельное максимальное выгорание - 15%, ограничение по флюенсу быстрых нейтронов - 4×1023 н/см2.

В базовом варианте коэффициент конверсии для обоих типов топлива составлял 0,85 по делящимся изотопам и более 0,7 по всем трансурановым элементам.

Правда, равенство КК для двух вариантов достигалось существенными изменениями в физике и геометрии активной зоны. Так, если для металла активная высота составляла 81 см, то для оксида уже 107 см.

В оксидной зоне потребовалось резко увеличить объёмную долю топлива - в холодном состоянии, 37% против 29% у металлической.

Удельное энерговыделение и средняя плотность потока нейтронов для оксида равнялись 230 Вт/см3 и 2,65×1015 н/(см2с), для металла - 300 Вт/см3 и 3,2×1015 н/(см2с).

Значения βэфф для обоих вариантов были практически равны (0,003). Также практически равным оказались и натриевые пустотные эффекты - порядка 6,5 долларов каждый.

А вот Допплер и мощностной коэффициенты у оксидной зоны были в разы больше по модулю, чем у металлической, и оксидную зону в Аргонне критиковали с точки зрения обеспечения пассивной безопасности.

Что касается основного предназначения выжигателя, то его показатели были таковы.

В начале каждой равновесной кампании в активной зоне выжигателя находилось 2,9 тонны трансурановых элементов для металлического топлива и 3,6 тонны для оксидного топлива.

Уменьшение массы трансурановых элементов за год составляло 81,6 кг для металлической активной зоны и 86,5 кг для оксидной зоны.

Быстрый реактор-выжигатель

Изменения КК

Интересной особенностью реактора-выжигателя была его способность изменять КК в широких пределах, от 0,2 до 1,1.

Достигается изменение КК исключительно за счёт изменения параметров топливных сборок и твэлов, а также за счёт изменения схем перегрузок. В то же время, конфигурация активной зоны и размеры ТВС сохраняются.

Снижение КК до 0,2 достигается за счёт двух факторов - уменьшения объёмной доли топлива за счёт уменьшения диаметра твэла и сокращения кампании. При этом, правда, страдает запас реактивности на выгорание, его приходится увеличивать.

Увеличение КК до 1,1 осуществляется путём увеличения объёмной доли топлива и введения внутренних зон воспроизводства (сырьевых кассет, стоящих внутри активной зоны).

Выжигатель с КК=0,2, естественно, уничтожает трансурановые элементы повышенными темпами. Так, для случая металлического топлива в равновесной кампании такой реактор за год уничтожает более 240 кг трансурановых элементов против 81,6 кг в год в базовом варианте реактора.

Следует заметить, однако, что КК=0,2 относится к трансурановым элементам. Для делящихся изотопов КК в таком реакторе получается уже 0,5.

И очень неприятным оказывается значение обогащения по трансуранам - около 60%. Возможность создания надёжного топлива с таким обогащением американцы оценивали скептически.

Другой крайний вариант реактора - вариант с КК=1,1 - фактически является уже не выжигателем, а бридером.

Бридеры не вписывались в концепцию GNEP, и об этом варианте американские специалисты упоминали по-политкорректному вскользь. Но, тем не менее, в виду возможность превращения выжигателя в бридер имели.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, США, Статьи, Владимир Рычин, История


Другие новости:

Корпус реактора для Белорусской АЭС доставлен в Нововоронеж

Далее по железной дороге.

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100