AtomInfo.Ru


Научный дивизион Росатома представил уникальные разработки на первом российском конгрессе кристаллографии в Москве

Пресс-служба АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 21.11.2016

Предприятия научного дивизиона Росатома продемонстрировали собственные уникальные разработки в сфере новых материалов на первом российском конгрессе кристаллографии "От конвергенции наук к природоподобным технологиям", который проходит в Москве с 21 по 26 ноября.

Конгресс организован по инициативе национального комитета кристаллографии России, национального исследовательского центра "Курчатовский институт", федерального научно-исследовательского центра "Кристаллография и фотоника" РАН и проходит при поддержке правительства Москвы.

В рамках мероприятия научный дивизион атомной госкорпорации представил объединённую выставочную экспозицию предприятий ФГУП "НИИ НПО "ЛУЧ", АО ВНИИХТ, АО "НИИГрафит", АО "ГСПИ", АО "НИИАР" и других.

НИИ НПО "ЛУЧ" демонстрирует изделия из искусственного корунда, конструкционные материалы на основе поли- и монокристаллов Мо, W, Nb, детали электронных, оптических приборов и приборов точной механики из профилированных кристаллов лейкосапфира.

Применение профилированного лейкосапфира вместо керамики, стекла или кварца во многих устройствах существенно повышает их эксплуатационные характеристики.

НИИ "ГРАФИТ" представляет на выставке высококачественные искусственные графиты марок МПГ-6,7,8, являющиеся высокопрочными и термически стойкими материалами на основе коксо-пековых композиций.

Сотрудники ведущего научно-исследовательского института химической технологии (ВНИИХТ) демонстрируют посетителям технологическую линию сфероидизации металических порошков для аддитивных технологий..

Помимо этого, ВНИИХТ представляет экспонаты из коллекции уникального специализированного музея урановых руд - природные кристаллы флюорита разных цветов и форм.

Проектная компания АО "ГСПИ" продемонстрировала на выставке свои возможности в сфере проектирования инновационных объектов на примерах многоцелевого быстрого исследовательского реактора (МБИР) и центра ядерной науки и технологий.

Ключевые слова: Выставки и конференции, Госкорпорация Росатом, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100