AtomInfo.Ru


Атом в США - время не ждёт

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 20.11.2016

Соединённые Штаты должны предпринимать конкретные шаги уже сегодня, если хотят сохранить свои позиции в атомной энергетике в будущем. Большой материал на эту тему опубликовало издание "World Nuclear News".

16 ноября 2016 года в комитете сената США по ассигнованиям прошли слушания с участием Джона Дейча (John Deutch), председателя консультативного совета министерства энергетики (SEAB).

Дейч представил депутатам выводы, сделанные министерской рабочей группой, занимавшейся выработкой стратегических подходов к развитию атомной энергетики.

Министр Эрнест Мониз поставил перед группой задачу проанализировать инициативу, в соответствии с которой США должны получить возможность вводить в строй от 5 до 10 ГВт(э) атомных мощностей ежегодно в период 2030-2050 годов. Результаты работы группы были одобрены на заседании SEAB в сентябре 2016 года.

Один из основных выводов гласит, что конкретные шаги для реализации инициативы нужно предпринимать уже сегодня.

"Если вы не сделаете важных шагов сейчас, то в 2030 году мы неизбежно потеряем атомную опцию (для энергетики)", - заявил Дейч.

Группа предлагает произвести реструктуризацию энергетического рынка США с целью прекратить досрочные закрытия действующих блоков.

В частности, предлагается признать атомную энергетику свободной от выбросов парниковых газов и создать для неё определённые экономические преимущества - либо дополнительные выплаты АЭС за каждый киловатт-час (рекомендовано 2,7 цента/кВт×ч), либо введение налога на выбросы для газовых станций.

Группа считает, что для направления легководных реакторов в США этого будет достаточно, и дополнительных мер по его поддержке от государства не потребуется.

Конечно, будет "уместным и полезным" поддержка со стороны министерства энергетики при лицензировании проектов по строительству новых блоков. Возможны также предложения по размещению первых в своём роде блоков на федеральных площадках - в этом случае группа явно имеет в виду АСММ с легководниками.

Что касается нелегководных реакторов, то для них группа предлагает запускать четырёхэтапные программы, покрывающие весь путь разработки от концептуальных проектов до строительства коммерческого блока.

Группа оценивает, что каждая подобная программа будет длиться до 25 лет и обойдётся в 11,5 миллиардов долларов. Деньги будут выделяться поровну государством и частными компаниями, заинтересованными в новых технологиях, причём государственный вклад будет большим на ранних стадиях реализации программы.

Группа рекомендует создать "независимую квазигосударственную" корпорацию для управления программами по разработке инновационных реакторов. На парламентских слушаниях было выдвинуто предложение поручить ей также практическую реализацию планов по обращению с РАО и ОЯТ.

Джон Дейч считает также, что комиссия по ядерному регулированию (NRC) США должна уже сейчас разработать основные принципы и подходы к сертифицированию инновационных реакторов.

Ключевые слова: США, Статьи


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100