AtomInfo.Ru


Энергоблок с реактором БН-1200 может вписаться в габариты здания энергоблока с реактором БН-800

Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 19.11.2016

Энергоблок с реактором БН-1200, находящийся в стадии проектирования, может поместиться в габаритах главного корпуса энергоблока БН-800 благодаря новым конструкторским решениям и современным технологиям, позволяющим разместить оборудование энергоблока более компактно и в меньшем количестве.

Такие данные по результатам научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ привёл в докладе профессор Уральского Федерального университета Николай Ошканов, который в течение шести лет возглавлял "Проектный офис БН-К" (БН-1200).

В частности, металлоёмкость будущего энергоблока с реактором БН-1200 может быть снижена более чем в 1,5 раза по сравнению с БН-800, количество арматуры (задвижек) на основном оборудовании может уменьшиться с 500 до 90 штук, а длина трубопроводов второго контура может сократиться на 30%.

Доклад был сделан в ходе молодёжного научно-технического круглого стола на тему "Пуск энергоблока с реактором БН-800 - важнейший этап в развитии атомной энергетики России", прошедшего 18 ноября под эгидой Ядерного общества России на базе УрФУ.

Как отметил заведующий кафедрой атомных станций и возобновляемых источников энергии УрФУ Сергей Щеклеин, ввод в эксплуатацию БН-800 - это национальный проект на дальнюю перспективу, практически на столетия, поскольку быстрые реакторы решают основные вопросы атомной энергетики: используют отработавшее ядерное топливо и уменьшают радиоактивные отходы.

В сфере быстрых реакторов Россия обладает компетенцией на уровне мирового лидерства: по словам главного инженера Белоярской АЭС Юрия Носова, БН-600 - единственный быстрый реактор энергетического уровня мощности в мире, который преодолел 35-летнюю планку, и продолжает надёжно и безопасно работать.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, БН-800, Пресс-релизы


Другие новости:

Иран начинает финансирование строительства двух новых блоков АЭС Бушер

Всего будет выделено 30 триллионов туманов.

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100