AtomInfo.Ru


Новые владельцы АЭС Bellefonte обещают её достроить

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2016

Компания, приобретшая на аукционе 14 ноября 2016 года недостроенную АЭС "Bellefonte" (США), объявила о желании достроить станцию.

Сооружение станции было начато в 1974 году, но так и не было завершено. В сентябре 2016 года владельцы, компания TVA, выставили площадку на продажу через аукцион.

Покупателям предлагались площадка, два недостроенных блока №№1/2, офисные здания, складские помещения, учебно-тренировочный центр, парковки, площадка для посадки вертолётов и другие объекты.

В аукционе изъявили желание участвовать четыре компании, однако "ACU Strategic Partners" в конечном итоге передумала, а компания "Phoenix Energy", называвшаяся среди первых кандидатов, не смогла собрать необходимых средств.

В результате к аукциону были допущены двое участников. Начальная цена лота составила 36,4 миллионов долларов.

Компания "Jackson Holdings LLC" отказалась от продолжения борьбы на сумме 110 миллионов долларов. В результате победителем аукциона с предложением 111 миллионов долларов стала компания "Nuclear Holdings LLC" из Вашингтона, созданная в 2012 году.

Сразу по завершению аукциона один из владельцев компании-победителя назвал площадку "отличным местом" для АЭС. Компания пообещала привлечь для достройки станции 13 миллиардов долларов.

Как отмечают в местной прессе, семья Хейни, владеющая "Nuclear Holdings LLC", стремилась получить контроль над недостроенной станцией на протяжении последнего десятилетия.

Ключевые слова: США


Другие новости:

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100