AtomInfo.Ru


Лазер и хвосты

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 17.11.2016

Министерство энергетики США заключило соглашение с компанией GLE на дообогащение приблизительно 300 тысяч тонн обеднённого урана, в то время как крупнейший акционер по-прежнему намерен выйти из состава владельцев компании.

300 тысяч тонн хвостов

О соглашении, заключённом после почти трёх лет эксклюзивных переговоров, на данный момент известно следующее.

Министерство ежегодно будет поставлять в течение 40 лет партии обеднённого урана, объём которых составит в пересчёте на природный уран 2000 тонн.

Компания в ответ будет поставлять министерству гексафторид урана природного обогащения. В дальнейшем министерство продаст его по рыночным ценам.

Коммерческие условия сделки стороны не разглашают, но, по некоторой информации, GLE будет передавать природный уран министерству по цене не менее 5 миллионов долларов в год (сведения могут оказаться неточными).

Всего за 40 лет, как ожидается, компания должна поставить порядка 100 тысяч тонн природного урана, а оставшиеся 200 тысяч тонн хвостов должны быть возвращены министерству.

Известно также, что у большей части передаваемого компании обеднённого урана содержание 235U составляет от 0,2% до 0,4%.

Предполагается, что GLE должна дообогащать отвальный уран на лазерном разделительном заводе, который компания собирается построить в Падуке.

В то же время, пока непонятно, что последует, если завод не будет построен или не будет функционировать как ожидалось. В министерстве комментируют более чем скупо - мы продаём им материал, а они решают, что они хотят с ним сделать.

Судьба компании

Компания GLE принадлежит трём известным компаниям - "General Electric" (51%), "Hitachi" (25%) и "Cameco" (24%).

Две первых из них в апреле 2016 года анонсировали планы отказаться от дальнейшего участия в проекте и продать свои акции. По предварительной информации, достигнутое соглашение с министерством пока никак не сказалось на настроениях GE и "Hitachi".

Дело, в частности, и в том, что соглашение никак не решает одну из основных проблем - компании GLE требуется изыскать примерно 1 миллиард долларов для того, чтобы построить лазерный завод PLEF (Paducah Laser Enrichment Facility).

В комментарии от GEH - совместного предприятия GE и "Hitachi", которому принадлежат совокупные акции GLE обеих компаний - говорится предельно ясно: "GEH продолжает работать с "Cameco", "Silex" и другими потенциальными инвесторами над реструктуризацией деятельности GLE".

"Silex Systems" - австралийская компания, передавшая в GLE права на технологию лазерного обогащения урана. В этом году австралийцы достигли с GEH соглашения о передаче им эксклюзивных прав на выкуп её доли в GLE (76%).

Австралийцы утверждают, что у них есть потенциальные инвесторы, способные перекупить в дальнейшем долю GEH, и что весь процесс реструктуризации может закончиться до конца года. В то же время, на одном из семинаров в октябре во Флориде представители "Silex" честно признались - на кону стоит вопрос о выживании их компании и дальнейшей судьбе лазерного обогащения.

Лазерный завод PLEF должен быть построен в начале 20-ых годов, считают в "Silex". Соответственно, до этого срока компании GLE нужно найти 1 миллиард долларов. Не исключено, что поддержка может прийти со стороны новой администрации США - в GLE надеются получить от неё для своего завода госгарантии.

Австралийцы позиционируют проект PLEF не как разделительный завод, а как урановый рудник. Что, в общем-то, вполне логично, так как в Падуке предполагается производить не обогащённый, а природный уран.

Но попытка сдвинуться в соседний сектор головы топливного цикла, из обогащения в добычу, встречается в отрасли с большим скептицизмом.

В успех проекта мало кто верит. Против него играют низкие цены на уран и технологические риски, связанные с внедрением новой технологии.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, Лазерное обогащение, Статьи


Другие новости:

Причина отказа генератора на НВАЭС-6 - короткое замыкание

Статор генератора заменят на новый.

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100