AtomInfo.Ru


На Чернобыльской АЭС начали надвигать арку над объектом Укрытие

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 15.11.2016

Установка новой арки над объектом "Укрытие" четвёртого энергоблока Чернобыльской АЭС началась в понедельник в 15:15 мск.

Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе госагентства Украины по управлению зоной отчуждения.

По информации ведомства, "самая большая из когда-либо построенных подвижных наземных конструкций длиной 165 м, высотой 110 м и общим весом 36200 тонн надвигается в проектное положение и уже переместилась на шесть метров".

"После анализа начального этапа движения процесс продолжится и должен завершиться в ближайшие дни", - уточнили в агентстве.

Арку устанавливают с помощью специальной системы, которая состоит из 224 гидравлических домкратов и позволяет передвигать конструкцию на расстояние 60 см за один цикл.

Предусматривается, что весь процесс будет длиться до четырёх дней. Официальная церемония по поводу завершения установки нового саркофага назначена на 29 ноября.

"Установка новой арки сделает площадку ЧАЭС безопасной для проведения работ по демонтажу конструкций, обращению с топливосодержащими и радиоактивными материалами в середине объекта "Укрытие", - отметили в агентстве.

В ноябре 2017 года планируется ввести объект в эксплуатацию и начать работы по демонтажу конструкций внутри арки. Проектом предусмотрено, что новое сооружение будет эксплуатироваться на протяжении 100 лет.

Арка станет частью нового безопасного конфайнмента - многофункционального комплекса для преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Комплекс защитит окружающую среду от выбросов радиоактивной пыли в атмосферу во время демонтажа временной кровли "Укрытия" и других неустойчивых конструкций.

Также он сделает невозможным попадание в разрушенный реактор атмосферных осадков.

Генеральным подрядчиком строительства конфайнмента выступает французский консорциум "Novarka".

Руководитель проекта компании Николя Кай сказал, что "новый безопасный конфайнмент является демонстрацией современных технических возможностей".

"Однако, учитывая обстоятельства, мы все должны надеяться, что подобное сооружение никогда больше не придется строить на месте ядерной аварии и в радиоактивно загрязнённой среде", - отметил он сегодня перед началом работ на ЧАЭС.

Строительство арки началось в 2012 году после масштабных подготовительных работ на площадке. К настоящему моменту внутри арки установлен кран для будущего демонтажа конструкций на объекте "Укрытие".

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Александр Уваров

Александр Уваров
Американские переговорщики по СОУП могли, в конце концов, согласиться с тем, что россияне для утилизации своей квоты в 34 тонны выбрали бы выжигание в реакторах БН. Но Америка не могла, не имела права принимать для себя тот же выбор, что и Россия - этого не поняли бы в Вашингтоне.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100