AtomInfo.Ru


Франция - ядерный кризис

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.11.2016

Францию ожидает трудная зима с точки зрения энергетики. О возможных перебоях в поставках электроэнергии предупредила компания RTE, оператор французских энергосетей.

Зимний дефицит

В сообщении RTE от 8 ноября 2016 года, основные положения которого приводятся в сообщении агентства "Reuters" за ту же дату, говорится, что вследствие массовых остановов атомных энергоблоков зимой может создаваться дефицит электроэнергии.

"Зимой в некоторые дни и в определённые дневные периоды от нас может потребоваться прибегать к чрезвычайным мерам, чтобы гарантировать баланс между потреблением и поставками электроэнергии", - заявил журналистам на пресс-конференции президент RTE Франсуа Бротт.

RTE предпримет все усилия для наращивания импорта электроэнергии, но этого может быть недостаточно. Не исключено, что компания будет просить часть промышленных потребителей прекращать работу в часы пиковых нагрузок. Возможны также кратковременные веерные отключения.

Другая неприятная новость, оставшаяся за пределами предупреждения от RTE - резкий рост цен на базовую электроэнергию.

Осенью 2015 года контракты на поставку базовой электроэнергии на три зимних месяца заключались по цене 41-45 евро/МВт×ч. В конце октября 2016 года базовую электроэнергию на зиму закупали уже по ценам от 95 до 137 евро/МВт×ч.

Определённое облегчение могут дать французские газовые станции, но их в стране немного, порядка 6,5 ГВт. Если год назад в это же время работал всего 1 ГВт газовых станций, то сейчас газовые мощности задействованы практически полностью.

Импорт электроэнергии из других европейских стран возможен, но также ограничен. По некоторым данным, как максимум Франция способна импортировать менее 10 ГВт. Кроме того, многие французские соседи уже предупредили - электроэнергия этой зимой понадобится им самим.

Две причины

Пиковое потребление в этом декабре во Франции оценивается как более 83 ГВт. Общие мощности, подключённые во Франции к сети, превышают 100 ГВт, причём на долю атома от них приходится более 60%.

Именно атомная энергетика даёт основной вклад в базовую нагрузку и обеспечивает во Франции три четверти от общей генерации электроэнергии. Но этой зимой многие из атомных блоков могут простаивать по различным причинам.

Такая ситуация, которую в западных профильных изданиях уже называют "ядерным кризисом", сложилась во французской отрасли по двум причинам.

Во-первых, во Франции всё ещё не закончилась история с обнаруженными аномалиями в распределении углерода в материале корпуса реактора для строящегося блока №3 АЭС "Фламанвилль".

Во-вторых, к ещё более серьёзным последствиям привела проведенная после этого проверка на машиностроительном заводе "Creusot Forge", в ходе которой были выявлены многочисленные факты нарушений, причём затронутым оказалось тяжёлое оборудование, поставлявшееся на многие АЭС во Франции и за рубежом.

Неудивительно, что французский регулирующий орган ASN потребовал проведения тщательных проверок и обоснований. Это, в свою очередь, привело к массовым простоям блоков. Так, в конце октября в сети было только 42 ГВт(э) из общей мощности атомных блоков 63 ГВт(э).

Регуляторы действуют достаточно жёстко, и число временно останавливаемых для проведения проверок и обоснований блоков может увеличиться.

Атомная отрасль Франции - одна из наиболее стандартизованных по проектам энергоблоков и реакторных установок в мире.

Это обстоятельство помогало атомщикам при строительстве, вводе и эксплуатации, но оно же повышает риски отказов по общим причинам - в частности, ошибки, допущенные на заводах, затрагивают не единичные блоки, а целые серии.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Франция, Статьи


Другие новости:

CNNC предлагает объединить АЭС и ГАЭС как альтернативу манёврам

Пилотным может стать проект АЭС "Zhangzhou" и ГАЭС "Pingshuiyang".

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100