AtomInfo.Ru


В CGN отметили завершение сооружения первой очереди АЭС Fangchenggang

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2016

Строительство первой очереди АЭС "Fangchenggang" (Китай) завершено. Об этом китайская корпорация CGN объявила в ходе пресс-конференции, состоявшейся в начале ноября.

Первая очередь АЭС "Fangchenggang" состоит из двух блоков с реакторами CPR-1000. Энергопуск первого блока произошёл в октябре 2015 года, второго - в июле 2016 года.

Завершение сооружения первой очереди ознаменовалось сдачей второго блока в коммерческую эксплуатацию в октябре 2016 года.

Всего на площадке "Fangchenggang" предполагается разместить шесть блоков. К двум действующим блокам с CPR-1000 добавятся четыре блока с реакторами "Hualong One", или HPR-1000. Строительство третьего блока стартовало в декабре 2015 года.

Блок "Fangchenggang-2" стал пятым блоком, пущенным CGN за десять месяцев. В корпорации отмечают, что это национальный рекорд.

Для первой очереди АЭС "Fangchenggang" около 80% компонентов были изготовлены китайскими компаниями.

В данный момент, отметили в корпорации, CGN эксплуатирует 19 атомных энергоблоков суммарной мощностью 20,38 ГВт(э). Таким образом, корпорация является крупнейшей эксплуатирующей организацией в атомной отрасли Китая и пятой в мировой атомной отрасли.

Кроме того, корпорация располагает девятью строящимися блоками общей мощностью 11,36 ГВт(э).

Проектное землетрясение для первой очереди АЭС "Fangchenggang" - семь баллов, а максимальное расчётное землетрясение - восемь баллов. На станции приняты также меры по защите от возможных цунами, отмечают в корпорации.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100