AtomInfo.Ru


Росатом и МАГАТЭ провели крупнейшую конференцию по управлению ядерными знаниями

АО Наука и инновации, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2016

Росатом и международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) провели крупнейшую мировую конференцию по управлению ядерными знаниями (УЯЗ) "Third International Conference on Nuclear Knowledge Management", в работе которой приняло участие рекордное количество специалистов - почти 500 представителей государственных органов, корпораций, компаний и научно-технологических сообществ из 61 страны мира.

В 2016 году президентом конференции был избран заместитель генерального директора госкорпорации "Росатом" - директор блока по управлению инновациями Вячеслав Першуков.

Программная часть конференции была подготовлена ведущими мировыми экспертами в области УЯЗ под руководством специалистов блока по управлению инновациями Росатома и научного дивизиона Росатома.

Открыл конференцию генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано, заявивший в своём выступлении о том, что управление знаниями в сфере ядерной энергетики исключительно важно и требует долгосрочной работы, которую нужно продолжать даже после отказа от эксплуатации ядерной генерации.

"Эффективное управление знаниями имеет жизненно важное значение для достижения успеха во всех отраслях промышленности, и особенно в ядерном секторе. Программа ядерной энергетики требует долгосрочной приверженности как людей, так и ресурсов, и важно, чтобы экспертные знания распространялись и сохранялись", - сказал он.

Глава МАГАТЭ добавил, что управление техническими знаниями и их планомерное сохранение являются основными задачами как для стран с развитой ядерной энергетикой, где? целое поколение экспертов уже начало выходить на пенсию, так и для стран, где атомная энергетика только начинает свой путь развития.

Вячеслав Першуков в своём программном выступлении напомнил, что первая подобная конференция была организована 15 лет назад, в 2002 году и с тех пор управление ядерными знаниями шагнуло далеко вперёд.

По его словам, необходимость сохранения и управления знаниями в атомной области диктуется сразу несколькими причинами - требованиями экономики и безопасности, необходимостью сохранять знания по конструированию и проектированию, глобальным научным сотрудничеством и повышением человеческого потенциала отрасли.

"Операторы и регуляторы, государственные организации и частные компании используют подходы и инструменты управления ядерными знаниями для оптимизации бизнес-процессов и повышения эффективности", - отметил Вячеслав Першуков.

Он напомнил, что Росатом в первую очередь корпорация знаний, ставящая компетенции во главу угла своей деятельности.

"Ядерная безопасность - это непрерывно продолжающаяся работа, а не какое-то определённое состояние. Поэтому крайне важно, чтобы страны, приступающие к развитию атомной энергетики, создали и поддерживали у себя инфраструктуру ядерных знаний как основу для безопасного использования атомной энергии", - сказал Вячеслав Першуков, отметив, что совместный план действий Росатома и МАГАТЭ покрывает многие важные аспекты управления ядерными знаниями и результаты такого сотрудничества будут полезны для всех стран, входящих в МАГАТЭ.

Представители Росатома поделились на конференции своим практическим опытом в области сохранения и управления знаниями, что особенно важно для стран-новичков, делающих первые шаги на пути к освоению атомных технологий.

Росатом также представил на конференции обширную выставочную экспозицию, в подготовке которой приняли участие ведущие атомные предприятия отрасли и в рамках которой был продемонстрирован лицензионный продукт "Интегрированные решения по управлению знаниями", который позволяет выстроить инфраструктуру ядерных знаний на всех стадиях жизненного цикла АЭС в странах, как создающих, так и развивающих национальные программы в области атомной энергетики.

Ещё одним важным событием Конференции стало подписание группой компаний ASE (входит в Росатом) и французской компанией "Dassault Systemes" партнёрского соглашения, которое позволит ASE расширить использование информационной платформы 3DEXPERIENCE для создания решений в составе PMC бизнеса компании на базе Multi-D® Технологии для нужд проектирования, сооружения и эксплуатации крупных капитальных объектов.

Третья международная конференция по управлению ядерными знаниями прошла 7-11 ноября в международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) в г. Вене.

В составе российской делегации на конференции были представители госкорпорации "Росатом", Ростехнадзора, АО "Наука и инновации", концерна Росэнергоатом, АО "Атомэнергомаш", АО "ТВЭЛ", ВНИИАЭС, НИЯУ МИФИ, АНО ЦИПК, ВШЭ и АНО "Корпоративная академия Росатома".

Ключевые слова: Выставки и конференции, Ядерные знания, МАГАТЭ, Вячеслав Першуков, Пресс-релизы


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100