AtomInfo.Ru


Марроканская ACWA Power введет в эксплуатацию две солнечные электростанции за $2 млрд

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 12.11.2016

Марроканская компания "ACWA Power" ("Arabian company for water and power", специализируется на производстве возобновляемой электроэнергии, представлена на Ближнем Востоке, в Южной и Северной Африке и Восточной Азии) к концу 2017 года планирует сдать в эксплуатацию две солнечные электростанции "Нур-2" и "Нур-3" общей стоимостью порядка 2 миллиарда долларов в рамках строительства энергетического комплекса "Нур- Уарзазат" (Noor-Ouarzazate).

Об этом сообщил ТАСС президент и глава компании Пади Падманатан.

"Мы полагаем, что "Нур-2" и "Нур-3" будут сданы к концу следующего года", - сказал он.

По его словам, мощность "Нур-2" составит 200 МВт, площадь - 6,8 кв. км, стоимость станции составит 1 миллиард 91 миллион долларов.

Установленная мощность "Нур-3" составит 150 МВт, площадь - 7,5 кв. км, стоимость - 849 миллионов долларов.

В феврале этого года в эксплуатацию была введена солнечная электростанция "Нур-1" площадью 4,5 кв. км за 840 миллионов долларов. Мощность станции составляет 160 МВт.

Экспорт электроэнергии из Марокко возможен через 10 лет

По данным президента компании, экспорт солнечной электроэнергии, произведённой в Марокко, возможен не ранее чем через 10 лет, на данный момент наиболее актуальным остается вопрос удовлетворения внутренних потребностей страны в электроэнергетике.

"Абсолютно не вижу никаких причин не делать этого (начать экспортировать электроэнергию), но прежде всего Марокко нужно удовлетворить внутренний стремительно растущий спрос на электричество, который за последнее время увеличился на 6%. Моя точка зрения такова - это хорошая идея, стоит над этим подумать", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в перспективе Марокко может стать экспортёром как солнечной энергии, так и ветряной.

"Я думаю, три-шесть лет потребуется на то, чтобы удовлетворить все домашние нужды, а в следующие 10 лет, я полагаю, это (экспорт электроэнергии) возможно", - добавил собеседник агентства.

Проект "Noor Solar Complex" ("Нур-Уарзазат") представляет собой комплекс электростанций "Нур-1", "Нур-2", "Нур-3" и "Нур-4" общей площадью более 20 км2.

Прогнозы по объёмам инвестиций в "Нур-4" не оглашаются, так как реализация проекта еще не стартовала, пояснил ТАСС Падманатан.

"Предположительно, на следующей неделе мы ждём ответ по соглашению. Как правило, контракт заключается в течение трёх месяцев. За это время нам предстоит подготовить документацию и согласовать финансовые вопросы", - сказал собеседник агентства.

Вместе с тем он сообщил журналистам, что общий объём инвестиций в проект составляет порядка 2,7 миллиардов долларов, 80% из которых - заёмные средства и 20% - собственные средства компании.


Очевидно, имеются в виду инвестиции в первые три очереди. - Прим. AtomInfo.Ru.

Менеджмент "ACWA Power" называет проект "корзиной" инвесторов, координируемой международным фондом Всемирного банка.

"Здесь есть немецкие, французские, японские и африканские деньги", - добавил президент компании.

Ранее министр окружающей среды Королевства Марокко Хакима аль-Хаите сообщала, что страна импортирует порядка 95% электроэнергии в виде ископаемого топлива, что сильно обременяет госбюджет.

Ключевые слова: Солнечная энергетика, Африка, Марокко


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100