AtomInfo.Ru


Япония и Индия подписали соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике

ТАСС, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2016

Япония и Индия подписали сегодня соглашение о сотрудничестве в атомной энергетике.

Соответствующий документ был подписан по итогам прошедших в Токио переговоров между премьер- министром Японии Синдзо Абэ и его индийским коллегой Нарендрой Моди.

"Мы готовы развивать не только двусторонние отношения, но и сотрудничать на благо процветания региона и всего мира в целом", - подчеркнул в ходе переговоров с Моди глава японского правительства.

Премьер-министр Индии согласился с Абэ и подчеркнул, что двум странам "необходимо еще сильней углубить сотрудничество, направленное на обеспечение мира, стабильности и безопасности".

Соглашение открывает путь к поставкам в Индию японских атомных технологий, включая оборудование для АЭС.

Токио впервые подписывает такой документ со страной, которая не участвует в договоре о нераспространении ядерного оружия, поскольку считает Индию одним из самых перспективных рынков для своих производителей.

Ряд японских общественных организаций выступали с критикой этого соглашения, настаивая на том, что оно противоречит позиции Японии, выступающей за глобальное ядерное разоружение.

Высказывался и ряд опасений в надёжности японских технологий мирного атома, принимая во внимание аварию на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году, последствия которой японским властям придется ликвидировать еще много десятилетий.

Подписанный документ предусматривает использование японских атомных технологий в мирных целях. Его ратификация парламентом Японии ожидается в следующем году.

Ключевые слова: Азия, Япония, Индия


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100