AtomInfo.Ru


Козлодуй-6 пущен после ППР

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 11.11.2016

Блок №6 АЭС "Козлодуй" (Болгария) подключён к электроэнергетической системе страны после завершения очередного ППР, сообщает AtomInfo.Bg.

"10 ноября завершился плановый ежегодный ремонт (ПГР, болгарский термин для ППР. - Прим. AtomInfo.Ru) шестого энергоблока АЭС "Козлодуй". После проверки и получения разрешения от агентства по ядерному регулированию, 1000-МВт мощность подключена к электроэнергетической системе страны в 1006", - сообщает сайт.

В ходе ППР, начавшегося 1 октября 2016 года, были выполнены мероприятия по ремонту и обслуживанию оборудования и систем, а также произведена частичная перегрузка топлива.

Были также выполнены мероприятия в рамках проекта по продлению сроков эксплуатации и повышению тепловой мощности блока до 104% - в том числе, обследование компонентов оборудования и трубопроводов в реакторном отделении, машзале и на дизель-генераторных станциях, оценка состояния строительных конструкций, работы по модернизации сепарационной системы парогенераторов и другие мероприятия.

По состоянию на 0900 мск 11 ноября 2016 года, шестой блок находится на мощности 812 МВт(э).

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100