AtomInfo.Ru


На Ленинградской АЭС специалисты приступили к промывке системы маслоснабжения подшипников турбины строящегося блока №1

Центр общественной информации Ленинградской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2016

На строящемся энергоблоке №1 Ленинградской АЭС специалисты начали промывку системы маслоснабжения подшипников турбины.

Операция проводится для проверки проходимости трубопроводов системы, очистки внутренних поверхностей оборудования и трубопроводов от возможных загрязнений и продуктов коррозии.

"Первый этап программы предусматривает установку перемычек подшипников турбоагрегата для промывки магистральных трубопроводов. В маслобак залили 50 тонн промывочной порции огнестойкой жидкости, проверили виброустойчивость и отсутствие повышенного нагрева подшипников маслонасосов при их работе, а затем приступили к промывке маслосистемы. Первое заполнение системы показало её плотность, значит, монтажная организация сработала качественно и подтвердила высокую квалификацию своих работников", - прокомментировал ход работ заместитель начальника турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Андрей Тимаков.

Промывка системы ведется круглосуточно. Нагретая до 60°С огнестойкая жидкость сначала очищается от крупных частиц механических примесей на сетках, установленных в маслобаке, а затем на фильтрах тонкой очистки, где осаждаются самые мелкие из них.

После подтверждения отсутствия механических примесей перемычки из системы будут демонтированы.

Схему маслоснабжения соберут для циркуляции огнестойкой жидкости через подшипники турбоагрегата.

Начальник турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС Анатолий Гневашев отметил: "Работы осуществляются под постоянным контролем специалистов турбинного цеха строящейся Ленинградской АЭС и представителей наладочной организации. Работники монтажной организации обеспечивают очистку сеток и фильтров. Химический цех ведёт мониторинг качества промывки системы".

"Только такая круглосуточная, напряжённая, ответственная и, безусловно, качественная работа всех участников гарантирует своевременную передачу маслосистемы турбоагрегата в пусконаладку, что, в свою очередь, позволит вплотную подойти к ключевому событию - постановке турбоагрегата на валоповоротное устройство".

Система маслоснабжения турбоагрегата представляет собой совокупность оборудования и трубопроводов, предназначенных для подачи смазывающей огнестойкой жидкости к подшипникам турбоагрегата, поддержания её температуры в установленных проектом пределах, очистки огнестойкой жидкости от механических примесей, воды и воздуха.

Маслосистема - неотъемлемый элемент турбоагрегата, во многом определяющий его надежную и безаварийную работу.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Ленинградская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

TVO получила первое решение арбитражного суда по делу об "Олкилуото-3"

Документ трактует большинство фактов в пользу TVO.

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100