AtomInfo.Ru


Компания АЭМ-технологии начала изготовление оборудования для второй очереди АЭС Куданкулам

Медиа-центр АО Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 10.11.2016

Компания "АЭМ-технологии" (входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш) начала изготовление оборудования для второй очереди АЭС "Куданкулам" (Индия).

В Петрозаводском филиале АО "АЭМ-технологии" наносят антикоррозионный плакирующий слой на первые трубные заготовки для главного циркуляционного трубопровода (ГЦТ) энергоблока №3 станции "Куданкулам".

В торжественной церемонии начала производства приняли участие заместитель секретаря Совета Безопасности РФ Михаил Попов и глава Карелии Александр Худилайнен.

"Мы прошли необходимый подготовительный этап к проекту "Куданкулам": у нас есть необходимое оборудование и аттестованный персонал, подготовлена требуемая документация, закуплены материалы. Компетенции нашего петрозаводского филиала подтвердили контролирующие организации, включая представителя индийской станции. Мы прошли так называемую "нулевую точку" и сегодня даём старт воплощению проекта "Куданкулам" непосредственно в металле", - сказал на церемонии генеральный директор АО "АЭМ-технологии" Игорь Котов.

Новая промышленная технология антикоррозийной электрошлаковой наплавки труб большого диаметра, предназначенных для ГЦТ атомных станций, была успешно освоена на Петрозаводскмаше три года назад.

Технология была разработана совместно с головной материаловедческой организацией атомной отрасли - ЦНИИТМАШ (также входит в машиностроительный дивизион Росатома - Атомэнергомаш).

Ранее плакированные трубы приобретали в Германии. Сегодня Петрозаводскмаш - единственный в России поставщик бесшовных плакированных труб ГЦТ для АЭС.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Азия, Индия, Пресс-релизы


Другие новости:

В мире статус действующего имеют 450 блоков, статус строящегося 60 блоков - PRIS

Учтены пуск одного и начало строительства другого блоков в Пакистане.

Росатом сменил руководителя строительства Белорусской АЭС

Назначен Виталий Медяков.

Сварщик "Росатома" получил 1 млн рублей от ФРП за победу в "WorldSkills Hi-Tech"

"Росатом" победил в командном зачёте.


Герой дня

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Александр Тузов: от НИИ к НПО

Я постоянно обращаюсь к тезису о том, что мы должны двигаться в сторону производства продукции высоких переделов. С этой точки зрения, по производству топлива у нас расклад, близкий к оптимальному - в ОТТ мы выпускаем практически готовый к употреблению продукт.



ИНТЕРВЬЮ

Владимир Кривенцев

Владимир Кривенцев
Вы знаете, что на разных конференциях практикуют разные подходы к отбору. Но мы решили, что для мероприятия такого уровня как FR17 отбирать работы на основании только кратких (до 400 слов) тезисов всё-таки не подходит, и намереваемся провести полноценную экспертизу докладов независимыми рецензентами.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Наибольшая загадка статьи - какой конкретно теплоноситель предлагается в проекте? В тексте прямо упоминается свинец, а в одном из абзацев идут рассуждения, основанные на температуре кипения свинца. С другой стороны, статья содержит отсылки к советским лодочным технологиям, а это, в свою очередь, означает выбор в пользу свинца-висмута.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100