AtomInfo.Ru


Инцидент в Халдене

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 25.10.2016

Инцидент на исследовательском реакторе в Халдене (Норвегия) завершён, выброс радиоактивных изотопов йода прекращён.

Об этом заявило норвежское агентство по радиационной защите (RPA, или NRPA). Эту же информацию информационным агентствам подтвердили в норвежском институте энергетических технологий (IFE), в котором эксплуатируется реактор.

Согласно информации, распространённой регуляторами, 24 октября 2016 года в реакторном зале производились операции с выгруженными из реактора топливными элементами.

В ходе операций вследствие "технической ошибки" произошёл выброс радиоактивных элементов в реакторный зал. Некоторое, значительно меньшее количество радиоактивных веществ попало после этого в окружающую среду.

После выброса сработала предупредительная сигнализация, и находившийся в зале персонал покинул помещение. Угрозы его здоровью нет.

В сообщении RPA не говорится о том, сколько человек находилось в зале. По другой информации, в соответствии с инструкциями там могло быть до восьми работников.

Выброс составил по изотопам йода 5% от годового предельно допустимого выброса.

В абсолютных величинах выброс оценивается как 150 МБк по 131I и 24 МБк по 132I.

Персонал предпринял надлежащие меры по прекращению выброса. В настоящее время отказавший элемент надёжно укрыт свинцом (подробностей регуляторы не приводят). Выброс прекращён.

Регуляторы направили в Халден своих специалистов для проведения измерений фона в различных местах ядерного объекта. Угрозы окружающей среде и населению нет.

Напомним, что ранее в октябре Норвегия приняла решение о приостановке эксплуатации исследовательского реактора HBWR в Халдене по финансовым причинам.

Вследствие данного решения в Халдене будет уволено или отправлено в бессрочный отпуск 72 человека, причём первые сокращения должны были произойти сегодня.

В институте IFE категорически отвергают любую возможность связи между инцидентом 24 октября 2016 года и программой сокращения персонала.

Агентство по радиационной защите проведёт собственное расследование в связи с тем, что оно не было своевременно уведомлено об инциденте. Регуляторы получили уведомление о выбросе только на следующий день, 25 октября 2016 года.

Ключевые слова: Безопасность, Европа, Исследовательские реакторы, Норвегия, Статьи


Другие новости:

Энергоблок №6 Нововоронежской АЭС выведен на 90% мощности

В промышленную эксплуатацию энергоблок №6 будет принят в конце 2016 года.

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100