AtomInfo.Ru


В Японии подготовили поправки к нормативному обеспечению вывода

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 24.10.2016

Поправки к нормативному обеспечению вывода атомных блоков из эксплуатации подготовлены в Японии, пишет "World Nuclear News".

Главная поправка касается способа наполнения фондов на вывод. Она предлагает, чтобы эксплуатирующие организации отчисляли средства в фонды только во время работы блока, а не как сейчас - на протяжении десятилетия после окончательного останова.

Автором поправки выступил подкомитет профильного министерства экономики, торговли и промышленности (METI).

Сейчас ЭО обязаны наполнять фонды на протяжении лицензированного периода эксплуатации - 40 лет плюс дополнительные 10 лет. Поправка предлагает убрать упоминание о дополнительном десятилетии.

Издание отмечает, что в случае принятия поправки эксплуатирующие организации будут обязаны полностью сформировать фонды на вывод к моменту окончательного останова энергоблока.

Ежегодные отчисления в фонды на вывод возрастут, пишет "World Nuclear News". С другой стороны, энергокомпаниям проще делать такие отчисления тогда, когда блоки производят электроэнергию и приносят прибыль.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Азия, Япония, Экономика


Другие новости:

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100