AtomInfo.Ru


Предварительная редакция заявки на сертифицирование NuScale содержит существенные пробелы - NRC

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 22.10.2016

Предварительная редакция заявки на сертифицирование проекта АСММ "NuScale" в Соединённых Штатах содержит "существенные информационные пробелы" и должна быть "значительно переделана".

Об этом говорится в письме комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, опубликованном 18 октября 2016 года.

В компании признают, что знали о недостатках предварительной редакции, и намерены подготовить и передать регуляторам окончательный вариант заявки до конца года.

Рассмотрение предварительной редакции заявки проходило в NRC в период с 19 по 29 сентября 2016 года.

Данный шаг не является частью формальной процедуры сертифицирования новых реакторных проектов. Однако после подачи окончательной версии заявки он будет повторен работниками NRC с целью определить её полноту и возможность передачи для рассмотрения техническим экспертам регулятора.

Среди претензий, объявленных регуляторами - отсутствие части таблиц и рисунков, а также отсутствие в предварительной редакции приложений (технических отчётов), на которые имеются ссылки в основном тексте.

В ответ компания поясняет, что предварительная редакция являлась "моментальной копией" состояния заявки на 16 сентября 2016 года, и что на тот момент до подачи окончательной версии оставалось более трёх месяцев - срок, достаточный для завершения подготовки заявки.

Проект "NuScale Plant", ранее называвшийся MASLWR, представляет собой блок с водо-водяным реактором под давлением малой мощности - 45-50 МВт(эл.).

Он был разработан совместно национальной инженерной лабораторией Айдахо и университетом штата Орегон (США). В 2007 году для коммерциализации проекта была создана компания "NuScale Power Inc.".

Разработка проекта ведётся с 2000 года. К настоящему моменту, в него инвестировано в общей сложности около 100 миллионов долларов. В декабре 2013 года "NuScale Power" выиграла грант министерства энергетики США, сумма которого пока обговаривается. Предварительно речь идёт о сумме порядка 260 миллионов долларов.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Малая энергетика


Другие новости:

В системе закупок атомной отрасли предлагается ввести аудит поставщиков до проведения торгов

Мы не хотим, чтобы у нас возникали такие ситуации, как при закупке циркуляционных насосов для Нововоронежской АЭС - 82 месяца потрачено, а результата нет.

Госдума приостановила соглашение с США по утилизации плутония

445 голосов "за", один воздержался.

Документы на сооружение 5 и 6 блоков АЭС "Куданкулам" подпишут до конца года

Будут подписаны генеральное рамочное соглашение и протокол о предоставлении кредита.


Герой дня

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Борис Габараев: МНТК НИКИЭТ важны для отрасли

Конференции, подобные нашей, позволяют сделать выводы о приоритетных направлениях работ в атомной отрасли. Сразу могу сказать, что одним из таких направлений является разработка реакторов на быстрых нейтронах со свинцовым или натриевым теплоносителями.



ИНТЕРВЬЮ

Вадим Беркович

Вадим Беркович
Проходит работа организованно, но медленно, потому что осуществляется полный набор пусконаладочных испытаний. Причём испытания на 75% достаточно весомы с точки зрения качания энергоблока.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Хитросплетение теплообменных трубок способно поразить даже на искушённый взгляд. Но действительно ли парогенератор SMART будет выглядеть так, как показано на макете?


Поиск по сайту:


Rambler's Top100